Главная / Новости / Судостроение / Корабелы Восточной верфи спустили на воду краболов «Пума»
logo

Корабелы Восточной верфи спустили на воду краболов «Пума»

Восточная верфь ОСК спустила на воду краболов «Пума». Об этом сообщила пресс-служба ОСК в своём телеграм-канале 27 марта.

Корабелы Восточной верфи (управляющая компания - Амурский судостроительный завод, ОСК) спустили на воду судно-краболов проекта 03141 «Пума», который строится на предприятии в рамках инвестиционного проекта «Квоты под киль».

«Обновление рыбопромыслового флота является жизненной необходимостью для развития экономики Дальнего Востока, и активное участие Восточной верфи в реализации этой программы – хороший стимул для развития предприятия, его производственного и кадрового потенциала», - отметил на церемонии спуска генеральный директор Амурского судостроительного завода Михаил Боровский.

К сведению. Суда-краболовы проекта 03141 строятся на Восточной верфи с 2019 года. В проект заложена концепция универсального модульного комплекса. Судно можно использовать для добычи и перевозки живого краба, как краболов-процессор, ярусолов, креветколов. Район плавания - неограниченный, ледовый класс судна позволяет эксплуатировать его в мелкобитом льду толщиной до полуметра.

Справка. Основные технические данные судна:
Класс судна — (РС) КМ Ice2 (REF) fishing vessel.
Длина наибольшая – 63,27 метра; ширина наибольшая – 10,60 метра;
Высота борта – 4,60 метра; валовая вместимость -1048 тонн;
Мощность ГД – 1618 кВт; скорость – 14 узлов;
Экипаж – 21 человек; автономность – 45 суток.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: пресс-служба ОСК. 

14:07