Главная / Новости / Судостроение / Онежский ССЗ построит три буксира ледового класса для ФГУП «Росморпорт»
logo

Онежский ССЗ построит три буксира ледового класса для ФГУП «Росморпорт»

ФГУП «Росморпорт» заключило с АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» (ОССЗ, Республика Карелия) договор на строительство трех портовых буксиров проекта NE038. Проектировщиком новых судов с ледовым классом Arc4 выступила проектно-конструкторская компания АО «Нордик Инжиниринг». Об этом сообщает 18 марта пресс-служба Росморпорта.

Сдача первого буксира запланирована на 2025 год, второго и третьего — на 2026 год.

Основное назначение буксиров — проводка и кантовка крупнотоннажных судов, доставка лоцманов на суда, буксировка самоходных и несамоходных судов, плавучих объектов и сооружений на чистой воде и в ледовых условиях.

Буксиры могут быть использованы для снятия судов с мели, оказания помощи при тушении пожаров на судах, плавучих и береговых объектах, участия в операциях по ликвидации аварийных разливов нефти без захода в нефтяные пятна, для перевозки спецперсонала, грузов на верхней палубе, постановке и съемке предостерегательных плавучих знаков.

Справка. Автономность буксиров по запасам топлива, масла, воды и провизии составит в режиме непрерывного экономического хода не менее 10 суток. Ледовый класс позволит судам круглогодично работать в замерзающих неарктических морях.

Основные характеристики и главные размерения буксиров: длина — около 29 м; ширина — около 10 м; осадка наибольшая при полном водоизмещении — около 3,3 м; район плавания — R1; Скорость при МДМ, максимальной осадке на чистой воде — не менее 11 узлов; экипаж — 8 человек; спецперсонал — 2 человека; тяга на гаке — не менее 25 тонн.

К сведению. АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» основано в 2002 году на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства, образованного в 1944 году. С 2014 года единственным участником АО «ОССЗ» является ФГУП «Росморпорт», которое осуществляет проект по развитию собственного судостроительного и судоремонтного предприятия. С 2003 года завод строит суда «под ключ».

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Иллюстрация: ФГУП "Росморпорт".

23:30