Главная / Новости / Судоходство / Владимир Панов: грузооборот на СМП по итогам первого полугодия 2022 года вырос на 5%
logo

Владимир Панов: грузооборот на СМП по итогам первого полугодия 2022 года вырос на 5%

В Петропавловске-Камчатском состоялась выездная сессия ВЭФ на тему «Перспективы круглогодичной навигации по Северному морскому пути», сообщается на сайте Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики 26 июля.

В ходе мероприятия обсудили вопросы интенсификации грузопотока по Севморпути, а также равномерное распределение нагрузки на транспортный коридор.

Заместитель председателя государственной комиссии по вопросам развития Арктики, специальный представитель Госкорпорации «Росатом» Владимир Панов отметил: «Дальний Восток и центр России – это неразрывные понятия и слова, которые мы как правило произносим вместе. А единство – это, в частности, и слаженность работы транспортных потоков. Если говорить о наземной транспортной инфраструктуре, то БАМ и Транссиб – это единственный путь, соединяющий запад и восток России. Дополнить его может только Северный морской путь. В сегодняшней геополитической реальности этот путь звучит!».

По его словам, за 2021 год компании удалось обеспечить перевозку по Северному морскому пути 34,9 млн тонн, что на 2 млн тонн больше, чем годом ранее.

В текущем году, несмотря на внешнеполитическую ситуацию, наблюдается рост в 5% в сравнении с аналогичным периодом за первое полугодие прошлого года. Стоимость перевезенных грузов составила 1,6 трлн рублей.

Транзитные грузы превысили объем в 2 млн тонн. Он подчеркнул, что все эти цифры являются рекордными. «Если в 2020 и 2021 году сверхранние и сверхпоздние рейсы по Севморпути мы называли экспериментальными, то сейчас мы говорим о том, что это будет регулярная круглогодичная навигация. Она должна перейти в рутинный характер», - подчеркнул Владимир Панов.

12:35