Главная / Города и музеи / Изборск: защитник земли русской
logo

Изборск: защитник земли русской

Мы уже писали про город, «откуда пошла есть русская земля» ─ Старую Ладогу. Именно здесь начал править легендарный Рюрик. Если верить «Повести временных лет», Рюрик пришёл на Русь не один, а со своими братьями ─ Синеусом и Трувором. Именно Трувору был дан на княжение древний Изборск. Произошло это, как говорят летописи, в 862 году нашей эры. Правда, править городом ему как следует не удалось ─ уже через два года после восшествия на городской престол Трувор умирает.

Могила брата легендарного Рюрика

Но, несмотря на это, легендарного правителя помнят в Изборске до сих пор. Однако до сих пор ведутся споры, существовал ли этот исторический персонаж на самом деле. Игорь Данилевский, к примеру, историк и авторитетный специалист по Древней Руси, предположил, что «трувор» по-шведски обозначается как «верная дружина».

Другой историк и к тому же лингвист, Елена Мыльникова, в своём труде «Рюрик, Синеус и Трувор в древнерусской историографической традиции» утверждает, что Трувор является славянским именем, и легендарный князь мог быть реальным историческим персонажем.

В том, что он существовал, не сомневалась даже императрица Екатерина Вторая. По повелению государыни, Трувор стал одним из персонажей в исторической серии из 12 медалей, отчеканенных служащим монетного двора Иоганном Балтазаром Ганссом. На аверсе медали располагался вымышленный портрет Рюрика, а на реверсе ─ насыпной курган с надписью вверху «до днесь памятен», а внизу ─ «Трувор скончался в Изборске в 864 году».

То, что на могиле установлен крест, вызывает сомнения в ее принадлежности былинному князю. Хотя по некоторым версиям князь Трувор перед смертью стал-таки христианином.

Тем не менее, некоторые исследователи считают, что под крестом на самом деле лежит другая, не менее легендарная личность. Это князь Избор, в честь которого Изборск и получил своё имя.

Но это, в общем, лишь легенды. В результате проведённого палеографического обследования обнаружилось, что ни к князю Избору, ни тем более к Трувору этот крест никакого отношения не имеет. Крест, скорее всего, был изготовлен на рубеже XIV-XV веков, то есть намного позже. На самом деле он установлен в память о первоначальном расположении города Изборска.

В 2011 году древнему городу исполнилось 1150 лет. В связи с этим были проведены серьёзные реставрационные работы всего изборского городища, а также археологические раскопки. В результате неподалёку от креста удалось обнаружить настоящие «вавилоны» ─ плиты, с прочерченной на них языческой символикой.

Перемещение Изборска

В Псковской летописи 1303 года говорится, что «Избореск поставлен бысть на новом месте».  Причиной этого неожиданного переезда стал пожар, спаливший в X веке город практически до основания.

Овеянное легендами Труворово городище впервые упоминается в 862 году нашей эры. Первоначально этот населённый пункт называется Словенском в честь князя Словена ─ легендарного основателя города-крепости. Изборском город также был назван в честь князя ─ не менее легендарного Избора, приходившегося Словену правнуком.

Считается, что Изборск изначально был центром племени кривичей. И именно Избор участвовал в приглашении на Русь Рюрика и его братьев-варягов. Один из братьев, Трувор, после приглашения стал править Изборском.

Во времена князя Трувора поселение имело 4500 квадратных метров. Из достопримечательностей того времени можно отметить овальную площадь, размещавшуюся прямо в центре.

В середине Х века, уже после пожара, площадь обновлённого Изборска увеличилась до 9500 квадратных метров, то есть более чем в два раза. К этому времени Изборск представлял собой средневековый город с княжеской дружиной. Население древнего города занималось земледелием, рыболовством, ремеслами и торговлей. При раскопках были обнаружены предметы, привезённые из Киева, Византии и территориально близкой к Изборску Скандинавии.

Постепенно город берет на себя функции защиты Псковской земли от постоянных вражеских нападений. Уже к концу Х века Изборск фактически превращается в мощную крепость, вставшую на пути любого неприятеля.

Века постоянных битв

В ХI-XIII веках деревянная крепость постепенно превращается в каменную. И безусловно изборянам было от кого обороняться. В указанные два столетия город пережил более двадцати боестолкновений с внешними врагами. В XIII веке к финнам и шведам, обычным для того времени недоброжелателям Изборска, добавились немцы.

В первый раз немецкий «дранг нах остен» на русские земли последовал в 1233 году. Немцы в составе двух католических, но крайне агрессивных орденов прибыли сначала на территорию современной Прибалтики. Орден меченосцев обосновался в Лифляндии (современная Латвия и Эстония), а Литва попала под влияние тевтонского ордена. Крестовый поход на «язычников», то есть народов некатолической веры, закончился завоеванием в 1224 году Юрьева (современный Тарту). Далее немцы взялись за исконно славянские земли.

В 1233 году немецкие «псы-рыцари» впервые напали на Изборск. И одним нападением дело конечно же не ограничилось. В 1240 году город вообще был покорён. Это было крайне тяжёлое для нашей страны время ─ именно в этом году на Русь напали орды Батыя. Монголо-татарское нашествие задержалось на Руси на целых 240 лет.

К счастью, Изборск и Псков после исторической победы над немцами, одержанной в 1242 году на льду Чудского озера дружиной Александра Невского, были освобождены. Изборск, правда, терпел нападения от неприятеля также в 1262 и 1289 годах.

Видимо, понимая, что имевшихся на тот момент деревянных укреплений для обороны будет явно недостаточно, город перенесли на новое место. Произошло это, по сообщению Псковской летописи, в 1303 году. Город переместился на 1,5 километра на восток.

Не прошло и ста лет, как немцы во главе с ливонским орденом вновь двинулись на северо-западную Русь. В 1323 году местом атаки неприятеля стал Псков. Ливонцы направились туда, не рискнув сразу нападать на Изборск, который, хоть и располагался ближе, но был более укреплён.

Создание каменного Изборского Кремля

Осада главного города княжества ─ Пскова ─ длилась 18 дней. На помощь псковичам тогда прибыла дружина ратников из Изборска. Дружину возглавил князь Евстафий.  Помощь от соседей пришла вовремя.

Немцы были изгнаны, а Естафий, князь Изборский, в благодарность за помощь был приглашён на княжение в более крупный Псков. И во многом потому, что главным городом княжества стал руководить изборский представитель, началось обустройство самого Изборска.

В первую очередь, взялись за создание каменных крепостных сооружений. Их строительство началось в 1330 году. Руководил работами псковский посадник Селога. Согласно плану, Изборская крепость представляет из себя «неправильный закруглённый треугольник», повторяющий по форме мыс Жеравья гора ─ именно то место, где и происходило строительство. Западная часть мыса, наиболее широкая и удобная для ударов, была укреплена тремя самыми мощными башнями, имеющими милые домашние имена «Рябиновка», «Темнушка» и «Вышка». Всего же башен у кремля семь. Высота их стен составляет от семи до десяти метров.

«Темнушка» ─ это первая башня, которая сейчас при входе в Кремль встречает путешественников. Предположительно её назвали так потому, что внутри было очень темно из-за очень узких бойниц. Всего же высота башни составляет 16 метров, которые делились на 6 ярусов.

Привлекает также башня «Луковка». В первую очередь, она интересна тем, что не выступает за линию стен, а находится за ними, то есть внутри крепости. Предположительно это связано с тем, что «Луковка» осталась от первой, ещё деревянной крепости. Башня имеет 4 яруса.

Что касается общих стен, соединяющих башни друг с другом, то их высота неоднородна ─ от 7,5 до 10 метров. Как, в общем, неоднородна и их толщина ─ от 3 до 5 метров. Площадь территории Изборского Кремля составляет 2,4 га.

Одна из заметных башен крепости ─ это «Рябиновка». Прозвали так башню, конечно же не за известный сейчас многим ягодный ликёр. А потому, что стояла она в окружении зарослей рябины. Что же до функциональных особенностей башни, то она имела шесть ярусов, причём верхние ─ с более тонкими стенами. Бойницы там также располагались в веерном порядке. Что интересно, и тогда, и сейчас сооружение имело два входа.

 Обзор башен Изборского Кремля хотелось бы завершить самым массивными сооружениями. Башня «Вышка» ─ самое высокое и мощное сооружение всей крепости. Высота «Вышки» 19 метров. Солидности сооружению придаёт и дополнительная деревянная надстройка. Башня имела тайный «вылаз», то есть выход к соседней «Рябиновке». Через этот «вылаз» защитники крепости при случае ходили в разведку.

Самая же низкая башня ─ Колокольная. В высоту она тянется всего лишь на 12 метров. У башни имелось 4 яруса и отдельный вход в город. Точно измерен диаметр башни ─ 11 метров. Её главная достопримечательность ─ оборудованная на вершине звонница. Правда, к сожалению, в XIX веке звонницу из-за ветхости разобрали.

Колокольная башня содержала страшную тайну. Дело было в то время, когда ливонцы в очередной раз решили всё-таки покорить крепость. Жителям города удалось узнать, что среди защитников крепости объявился предатель, готовый в определённый момент открыть крепостные ворота неприятелю. Предателя нашли, не дав врагу покорить русский Изборск. Молодого ещё парня за предательство в Колокольной башне просто замуровали. Так это или не так, но когда в XIX веке обветшавшую звонницу разбирали, в ней нашли человеческий скелет.

Никольский собор и колокольня

Любая крепость в России с древних времён не могла обойтись без своего храма. Таким храмом в Изборске стал Никольский собор. Историкам так и не удалось найти время постройки храма. Самая ранняя, связанная с храмом дата, ─ 1341 год. Очередной из немецких орденов тогда в очередной безрезультатно пытался овладеть Изборской крепостью.

В 1349 году придел храма, церковь Преображения Господня, приехал освящать князь Юрий Витовтович. Он, хоть и имел литовские корни, выступил настоящим защитником Изборска. Именно он стоял в 1342 году во главе войск, отогнавших немцев от крепостных стен. И именно этому событию в 1349 году было посвящено открытие придела.

Как настоящий русский человек, в 1350 году Юрий Витовтович погиб, борясь с очередным немецким нападением на Святую Русь. Произошло это как раз под стенами Изборской крепости.

Никольский храм, как и любое монументальное сооружение, возводимое на приграничной территории, имело толстые стены. Построено оно из специального плитнякового камня ─ пластин, имеющих разную длину и толщину. Апсида храма установлена на мощном барабане с простейшим орнаментным рисунком. В 1589 году церковь становится кафедральным собором. Таковым он является и поныне.

Последняя переделка, случившаяся с архитектурным комплексом «Изборский Кремль», произошла в 1849 году. С Колокольной башни была ликвидирована обветшавшая к тому времени «звонница». Вместо нее рядом с Никольским собором была построена полноценная колокольня.

Работа псковских зодчих по постройке не только Псковского, но и Изборского Кремля настолько понравилась царю Ивану IV, ещё не ставшему на тот момент Грозным, что он даже пригласил зодчих из этого северо-западного города России взять на себя основную часть работ по постройке нового Казанского Кремля.

Константин ТАРАКАНОВ. Фото из свободных источников.

00:47