Главная / Личность / Пётр Калашников: певец водной стихии
logo

Пётр Калашников: певец водной стихии

Фамилия Калашниковых прославилась на весь мир и стала настоящим брендом. Но мы сейчас не о создателе знаменитого автомата ведем речь. В Архангельске были свои, Калашниковы, прославившие фамилию в веках.

Больше других, пожалуй, известен Зосима Петрович Калашников ─ Заслуженный работник культуры РСФСР и Почётный гражданин города Архангельска. Зосима Петрович прославился своими макетами дореволюционного Архангельска, его главной корабельной стороны, Соломбалы, а также макетами с видами монастырей Архангельского Севера в первое десятилетие ХХ века.

Но мы свое внимание обратим в сторону отца Зосимы Петровича ─ Петра Ивановича Калашникова, связавшего свою жизнь с флотом. Любопытно, что отец его, Иван Григорьевич Калашников (1841─1910), много лет служил приказчиком у Афанасия Васильевича Булычёва, купца 1-й гильдии, основателя Северо-Двинского пароходного общества, знаменитого в то время благотворителя.  Булычёв доверял приказчику Калашникову настолько, что со временем отдал Ивану Григорьевичу в жёны свою сестру Марию. 2 июня 1877 года (по новому стилю) в Вологде у них родился сын Пётр, ставший со временем первым пролетарским поэтом Севера.  

Первые шаги в профессии

Когда Петру было шесть лет, семья переехала из Вологды в Архангельск. Кроме старшего Петра в семье Калашниковых родилось ещё трое детей. Особенно Петр был привязан к своему брату Зосиме, ставшему впоследствии священником. Именно в честь него наш герой назовёт своего сына, сыгравшего заметную роль в истории Архангельска.

 Подросший Петр Калашников поступает в трехклассное городское училище, которое, к сожалению, из-за трудностей в семье закончить ему не удалось.

Самостоятельную трудовую жизнь парень начал на лесозаводе фабриканта Суркова. Это было одно из крупнейших предприятий в Архангельске в то время. Во время работы на лесозаводе у молодого Калашникова созревает мечта о дальних странствиях. Она-то и привела его на курсы механиков, организованные при Архангельском мореходном училище.

После окончания курсов юноша навсегда связал свою жизнь с водным транспортом.  Вначале в Архангельске Петр чистит пароходные котлы, работает кочегаром и маслёнщиком. Далее беспокойная натура его привела в Рыбинск.  Здесь он ходил на буксирных пароходах по Волге.  В 1906 году Петр возвращается в Архангельск, на Северную Двину, где работает машинистом частных судоходных компаний. На судах этих пароходств он смог побывать в Норвегии, Германии и даже Дании.

По возвращении в Архангельск Пётр женится. В эти годы появляются его первые акварели, а в 1908 году впервые публикуются стихи.  Издание, которое опубликовало первый труд Калашникова, носило гордое имя «Деревообделочник» и издавалось в Санкт-Петербурге. Так был подведен некоторый итог его первых литературных трудов. Рабочий поэт писал там о нелёгкой доле людей труда.

В 1911─1913 годах Калашников на пароходе «Алексей» судовладельца Буркова совершил несколько рейсов в Норвегию. На этом судне Петр Иванович трудился в качестве помощника машиниста. Одним из итогов его визита в Скандинавию стали такие строки:

   Мы плыли с ветром быстро-быстро,

   Норд-вест наш кливер надувал,

   За валом вал, сверкая мглисто,

   На корму пенясь набегал.

В 1912 году Калашников поступает в Архангельское торгово-мореходное училище на курсы механиков торгового флота. Причём Петра Ивановича, имевшего в профессии солидный опыт, сразу зачислили на второй курс. После окончания училища в 1914 году Калашников получил специальность механика торгового флота III разряда. К сожалению, по специальности поработать ему не довелось ─ началась I Мировая война, и Петр был мобилизован.

Ранен, но не сломлен           

На войне он становится рядовым 200-го Кронштадтского пехотного полка. Известно, что Петру Ивановичу довелось поучаствовать в двух сражениях на австрийском фронте. 4 июня 1916 года в сражении у реки Стрыпи (притоке Днестра, в районе современной Закарпатской области) Калашников был тяжело ранен в бедро и попал в Московский городской лазарет памяти князя А. А. Щербатова.

К счастью, хороший уход и полноценный режим сделали своё дело. В январе 1917 года Петр Иванович прибыл из госпиталя домой. Немного окрепнув, Пётр уходит на флот, работает на одном из буксиров Маймаксанского затона Архангельска.

Тяжело пережил Калашников бурный 1918 год. Захват Архангельска интервентами, смерть любимой жены от испанки... В результате на руках у Петра Ивановича осталось четверо малолетних детей. Семья голодала. Определённый просвет в жизни и творчестве наступил лишь в 1920-е годы.

Это десятилетие в жизни и творчестве Калашникова стало одним из наиболее плодотворных. Его стихи регулярно публикуются на страницах местных и даже центральных газет. В 1923 году увидел свет первый сборник его стихов, названный сообразно эпохе ─ «Радужная наковальня».

В 1921 году Пётр Иванович повторно женится. Новая супруга, Акилина Власьевна (на фото), стала настоящим другом для его детей и помощником во всех делах.

28 декабря 1924 года было организовано персональное чествование поэта-речника. Чтобы подчеркнуть, что виновник торжества являлся работником именно водного транспорта, ему был вручён памятный серебряный знак с изображением лиры и якоря в спасательном круге, с надписью на нём «Певцу водной стихии».

А 20 января 1933 года Пётр Калашников был приглашён в Москву на вечер литераторов, работающих в сфере водного транспорта. Вечер проходил в редакции газеты «Водный транспорт». Пётр Иванович читал свои стихотворения «Ледокол», «Промысловый тральщик», «Судоремонт».

Когда в 1935 году Северное краевое издательство выпускает сборник его стихов «Искры затона», Петр Иванович уже становится уважаемым литератором. В июне 1934 года талантливого поэта-самоучку даже принимают в члены Союза писателей.

Речник-литератор продолжал успешно печататься и в областных изданиях. Последнее его опубликованное стихотворение «Ёлка и тень Наполеона» увидело свет в начале января 1942 года в отраслевой газете «Моряк Севера».

Краски водной стихии

Водную стихию воспевал Калашников не только в стихах, но также в красках. В рейсах по Волге и Северной Двине в свободное от вахт время он писал акварели. В 1910 году в Гостиных дворах Архангельска ─ главном выставочном салоне столицы Беломорья того времени ─ на губернской выставке «Русский Север» было представлено 35 акварельных картин Калашникова. В 1917 году на подобной выставке экспонировалось уже 107 полотен.

Акварели Петра Ивановича были интересны северянам и через 20 лет. На первой краевой выставке художников-самоучек в 1936 году Пётр Иванович выставил 54 своих наиболее примечательных акварели.

К сожалению картины, а также значительная часть литературного творчества сгорели во время непрекращающихся бомбёжек Архангельска в 1942 году. В этот год умер и сам Пётр Иванович. Произошло это 25 мая. Смерть застигла 64-летнего Калашникова прямо на рабочем месте, на контрольно-пропускном пункте, где пароход «Нора» Беломорской сплавконторы треста «Северолес» принимал очередной плот.

Точное место захоронения его не известно. Доподлинно знаем лишь то, что он упокоился в братской могиле на главном городском кладбище.

Что касается уцелевшего литературного наследия, то оно составляет не менее 400 стихов. В своих стихах автор чутко откликался на общественные события.  В частности, в 1912─1914 годах он посвятил несколько стихотворений легендарной экспедиции Георгия Седова. Одно из стихотворений даже попало на страницы главной книги Вениамина Каверина «Два капитана». В ней, например, сказано, «Только какой-то поэт написал в архангельской газете стихи И. Л. Татаринову», по которым можно судить, что он держался иного мнения:

Он здоров. Хранит его судьбина,

Его энергия и риск,

Полярный разомкнулся диск,

И отступает спаянная льдина.

Этим «архангельским поэтом» как раз и оказался Пётр Калашников. И посвятил он стихотворение на самом деле Георгию Седову и его экспедиции.

Константин ТАРАКАНОВ. Фото из свободных источников.

 

19:03