Главная / Новости / Пути и порты / Во ВГУВТ завершилась VI Всероссийская конференция по проблемам экологии Волжского бассейна
logo

Во ВГУВТ завершилась VI Всероссийская конференция по проблемам экологии Волжского бассейна

Шестая всероссийская конференция «Проблемы экологии Волжского бассейна-2021» завершила работу во ВГУВТ рекордным количеством докладов, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Большинство докладчиков выступали в формате видеоконференции, что никак не сказалось на качестве докладов и возможности научных дискуссий.

Конференция стала подведением итогов экспедиционного года «Плавучего университета Волжского бассейна», уникального проекта, выполняемого при поддержке Русского географического общества. Одной из основных целей проекта является комплексное исследование и мониторинг экологического состояния Волги, ее притоков и водохранилищ.

Проблемы оздоровления великой русской реки обсуждали ученые со всех уголков России, появился в этом году и первый зарубежный участник из Молдовы. Организатором конференции выступили Волжский государственный университет водного транспорта совместно с Институтом прикладной физики РАН при поддержке РГО. С приветственным словом на пленарном заседании выступил ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. Традиционно большой интерес к конференции проявило Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Министр Денис Егоров принял участие в конференции с докладом, посвященным реализации водоохранных мероприятий в Нижегородской области.

Экспедиция 2021 года стала самой масштабной: участники экспедиции прошли более 1900 километров на университетском теплоходе «Петр Андрианов» и около 600 километров на маломерных судах. Одной из главных задач научного коллектива ВГУВТ было исследовать поведение пятен «цветения» в таких крупных водохранилищах, как Горьковское, с помощью контактных методов (многопараметрическим зондом) и спутниковых снимков.

Интенсивное избыточное «цветение» воды может вызвать существенное вторичное загрязнение и эвтрофикацию водоемов, что не позволяет использовать их в рекреационных целях, а может привести к массовым заморам рыбы.

Ученые Волжского университета водного транспорта прозондировали и отобрали большое количество проб на участке от плотины Горьковской ГЭС до г. Чкаловск, включая такие притоки, как Санахту, Троцу и Юг – которые предположительно являются основными источниками цветения в южной части Горьковского водохранилища. Во втором рейсе впервые была детально исследована Кинешемка - правый приток Волги в районе г. Кинешма. Таким образом, за два рейса текущего года получены обширные новые данные о составе волжской воды и интенсивности ее «цветения» на участке от Кинешмы до устья Камы.

Как констатировали участники экспедиции, проблема влияния «цветения» воды в реках и водохранилищах на здоровье человека и экологическое состояние водных объектов не будет решена, пока волжские регионы не научатся контролировать поступление биогенов в Волгу, и пока не будут разработаны ПДК по цианотоксинам.

Группа ученых ННГУ им. Н.И. Лобачевского обнаружили большое количество видов-вселенцев зоопланктона из других континентов в акватории Волги. Большинство из них могут нанести потенциальный экологический и экономический вред водным ресурсам России.

Научный коллектив Института прикладной физики РАН занимался традиционными исследованиями по имитации загрязняющих сбросов с судов в Горьковском водохранилище, а затем совместно с сотрудниками Института физики атмосферы и Московским государственным университетом впервые провел измерения потоков парниковых газов на участке от Казани до Тольятти, о чем они и доложили на конференции.

Всего на конференции работали семь секций (гидродинамика и комплексные исследования водных объектов, водные биоресурсы и гидрология, дистанционные методы и геоинформационные технологии мониторинга водных объектов, динамика элементарных водотоков, проблемы гидротехнических сооружений, экономико-правовые аспекты сохранения водных ресурсов,  технические вопросы экологической безопасности), вниманию слушателей был представлен 41 доклад.

Итоги конференции и ее резолюция по словам проректора по научной и инновационной деятельности ВГУВТ Андрея Корнева послужит делу создания системы экологического мониторинга Волжского бассейна в рамках программы «Приоритет-2030». 

Справка. Проект «Плавучий университет Волжского бассейна» учрежден в 2015 году Волжским государственным университетом водного транспорта вместе с рядом других вузов и государственных научных учреждений. Год спустя проект получил грантовую поддержку Русского географического общества, председателем Попечительского совета которого является президент РФ Владимир Путин. Поддержка РГО позволила увеличить масштаб экспедиции и основным направлением проекта стала научно-исследовательская деятельность, комплексные, прежде всего экологические, исследования внутренних водных путей огромного Волжского бассейна, испытывающего сильнейшее антропогенное воздействие.

В апреле 2021 года Владимир Путин на заседании Попечительского совета РГО отметил важность «Плавучего университета Волжского бассейна» и назвал его в числе приоритетных для нашей страны научно-просветительских проектов.

Фото: morflot.gov.ru

12:25