Главная / Ретрофлот / От Собчино до Октябрьского: поселку речников на Волге 165 лет
logo

От Собчино до Октябрьского: поселку речников на Волге 165 лет

30 сентября 2023 года почетный 165-летний юбилей отметил поселок Октябрьский, что в Нижегородской области. Именно здесь находится база техобслуживания флота Волжского пароходства и завод "Борремфлот".

В 1858 году купец-судовладелец Иван Савельевич Колчин нанял крестьянина Егора Деулина для охраны двух барж с припасами до открытия навигации. Зимовка прошла благополучно, и Колчин подписал договор, в котором речная заводь была названа посёлком. В архивных документах существует двоякое написание названия села: Сопчино и Собчино.

Из соседних деревень и из Нижнего Новгорода стали приходить люди для обслуживания зимующих судов. Особого внимания требовали пассажирские пароходы. Судовладельцы самостоятельно, в зависимости от требуемого их судам ремонта, стали устанавливать временные постройки под кузницы и «слесарни». Они оставляли по несколько человек из состава судовой команды для работы на судах в зимнее время.

Постепенно на берегу затона появились дома и служебные постройки. Со временем акватория затона стала мала для желающих поставить суда на зимовку, и была увеличена до 30 тыс. кв. метров. Количество рабочих в зимнее время достигало 250-300 человек.

Так постепенно небольшая стоянка для зимовки судов положила начало строительству двух крупных судоремонтных и судостроительных заводов и дала жизнь целому поселку.

8 февраля 1918 года Совет Народных Комиссаров своим декретом объявил о национализации флота. В 1919 году акваторию затона расширили. С 1923 по 1928 годы построен корпус механического цеха, в котором было сосредоточено столярное, токарное и инструментальное производство, а также деревообрабатывающий, судокорпусный, литейный, кузнечный и трубный цеха. Всё это позволило производить в затоне капитальный ремонт судов, которых в 1928 году было уже 45 единиц.

В 1930 году на общем собрании коллектива затона Сопчино было принято решение о его переименовании в затон имени Молотова. А в 1932 году он был переименован в Судоремонтный завод имени Молотова. В 1938 году затону был присвоен статус рабочего посёлка имени Молотова.

Рабочие кадры для завода и речного флота готовила школа фабрично-заводского ученичества (ФЗО). Изначально это было небольшое деревянное здание с мастерскими, где обучали рабочим профессиям.

В результате, на территории поселка Октябрьский на сегодняшний день располагается одно из старейших учебных заведений района – филиал Борского губернского колледжа.

В ноябре 1957 года Судостроительный и судоремонтный завод имени Молотова был переименован в Судостроительно-судоремонтный завод имени 40-й годовщины Октября.

Кроме судоремонта на заводе производили суда различного назначения: суда типа ОМ, баржи, самоходные суда для перевозки живой рыбы типа «Аквариум», суда катамаранного типа (грузовые и пассажирские), даже самоходные десантные баржи. А также узлы и агрегаты для судов, например, гребные валы для судов на подводных крыльях («Ракета», «Метеор» и «Восход»).

В 1987 году был построен ещё один завод под названием «Борская РЭБ» (Борская ремонтно-эксплуатационная база) для ремонта и зимней стоянки грузовых судов. Завод позднее был переименован в АО «Борремфлот». Завод продолжает успешно работать до сих пор, занимаясь ремонтом судов и барж. Предприятие активно сотрудничает с Борской базой технического обслуживания флота, на которой работают все экипажи грузового флота, базирующиеся в нашем поселке.

Прошло много лет, но поселок до сих пор живет великой рекой, речным судоходством, продолжая традиции первых волгарей-речников.

Александра ДЕНИСОВА. Фото автора.

01:11