Главная / Новости / Круизы / Минтранс предлагает субсидировать круизы на Черном море
logo

Минтранс предлагает субсидировать круизы на Черном море

Минтранс РФ подготовил проект правительственного постановления. В соответствии с ним, на развитие российских круизов по Черному морю предлагается выделить определенное субсидирование. Документ представлен на портале проектов нормативно-правовых актов.

Согласно его положениям, бюджетное финансирование должно быть предоставлено отечественным организациям на возмещение части затрат, связанных с «оказанием услуг по перевозке и размещению туристов на судах, используемых на морской линии». Обязательным при этом станет условие, что хотя бы один из портов их обязательного захода был расположен на территории республики Крым или города федерального значения Севастополя.

Если постановление получит одобрение на правительственном уровне, то его реализация потребует дополнительных расходов из федерального бюджета в размере 1,38 млрд рублей, говорится в пояснительной записке к проекту. При этом в нынешнем году необходимо будет выделить более 531,5 млн рублей, в 2021 году — 450 млн рублей, и в 2022 году — 400 млн рублей.

Напомним, в январе 2017 года ФГУП «Росморпорт» учредил специализированную компанию «Черноморские круизы», которая базируется в городе Сочи. Она выступает оператором морских круизов теплохода «Князь Владимир» - единственного российского морского лайнера, также принадлежащего Росморпорту. В навигационный период судно курсирует по черноморскому бассейну, выполняя недельные круговые рейсы из Сочи с заходами в Новороссийск, Ялту и Севастополь.

08:12