Главная / ЕРП доставит в Эвенкию 31,5 тыс. тонн грузов
logo

ЕРП доставит в Эвенкию 31,5 тыс. тонн грузов

13 мая первые суда Енисейского пароходства отправились от причала Красноярского речного порта на реку Нижняя Тунгуска, сообщает пресс-служба ЕРП. Как обычно, номенклатура грузов Северного завоза обширная: от продовольствия, техники, стройматериалов до нефтепродуктов. Только раз в год во время паводка жители отдаленных северных поселков, а это в основном представители коренных малочисленных народностей и староверы, имеют возможность получить всё необходимое для жизни в суровой тайге.

Приток Нижняя Тунгуска относится к числу рек, трудных для судоходства, навигация на котором осуществляется в период весеннего паводка. За непродолжительное время, пока уровни воды достаточны для прохода большегрузных судов, речники планируют доставить для Эвенкийского муниципального района порядка 31,5 тысяч тонн грузов (24 тыс. тонн нефтеналивных грузов, 4 тысяч тонн угля, а так же ЖБИ для аэропорта, контейнеры, стройматериалы и технику).

В состав рабочего каравана войдут 2 теплохода типа «Ленанефть», 2 танкера, 16 единиц нефтеналивных и сухогрузных барж, а так же 3сухогрузных теплохода. Основными пунктами выгрузки станут поселки Тура, Учами, Тутончаны.

«Разворот навигации по каждому притоку проходит в плановом порядке, - отмечает руководитель управления эксплуатации флота АО «ЕРП» Максим Вотин. – Так же в рамках мероприятий по противодействию коронавирусной инфекции, в пароходстве запущен механизм тестирования членов экипажей судов на наличие инфекции в крови перед вводом судна в эксплуатацию».

Справка. Сегодня, основным перевозчиком грузов на север края по рекам Енисейского бассейна выступает АО «Енисейское речное пароходство». Речной транспорт – единственно возможный способ обеспечить муниципальные районы топливом и продовольствием на предстоящую зиму. Благодаря мощному танкерному и буксирному флоту и высочайшему профессионализму плавсостава Енисейское пароходство каждый год успешно решает эту ответственную задачу.

15:36