Главная / На Беломорканале стартовала 87-я навигация
logo

На Беломорканале стартовала 87-я навигация

20 мая, в соответствии с распоряжением Росморречфлота, открылись ворота нижней головы 1-го шлюза Беломорско-Балтийского канала, дав старт 87-й навигации на ББК, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Первым на шлюзование проследовал теплоход «Волго- Балт- 138» (владелец ООО «Экофлот» ) с грузом леса для Сегежского ЦБК, следом за ним в канал пошли теплоходы «СТК- 1001» (владелец ОАО «Северо- Западный флот») и «Куркиёкки» (владелец ООО «Петрозаводская судоходная компания») так же с грузом леса на Сегежу.

Затянувшееся очищение межшлюзовых бьефов и Выгозера ото льда заставило путейцев поволноваться, но усилившийся ветер и дожди позволили выставить в срок все средства навигационной обстановки и обозначения судовых ходов согласно утверждённой схеме.

Судоходство в целом по Беломорско-Онежскому бассейну началось несколько раньше. Благодаря раннему очищению Онежского озера уже 24 апреля первые суда встали под погрузку щебнем в Щелейках и Ропручье, и к 20 мая в бассейне перевезено 636,3 тыс.тонн минерально- строительных грузов и 38,7 тыс. тонн круглого леса. Пассажирские перевозки в связи с известными санитарно-профилактическими ограничениями не выполнялись.

19:12