Главная / Актуально / Флотские профессии ─ в лидерах
logo

Флотские профессии ─ в лидерах

Ростом популярности среди молодежи морских и речных профессий встречает образовательный комплекс водного транспорта России новый учебный год. Давайте рассмотрим итоги приёмной кампании 2019 года в основных транспортных вузах.

Волжский государственный университет водного транспорта (ФГБОУ ВО «ВГУВТ»), Нижний Новгород 

В этом году в вузе была развёрнута масштабная приемная кампания. В частности, было выделено 486 бюджетных мест, в числе которых повышенное количество бюджетных мест на специальность «Судовождение», на которую подали заявления 290 абитуриентов. Также популярностью среди поступающих пользовались и такие направления, как «Кораблестроение» и «Технологии транспортных процессов».

Стоит отметить, что конкурс в транспортный вуз Поволжья был довольно высок – 8,5 человек на 1 место по очной форме обучения. Подобное свидетельствует о росте популярности флотских профессий. 

В структурном подразделении университета – Нижегородском речном училище им. И.П. Кулибина конкурс по бюджетным специальностям составил 4,5 человека на 1 место, а самыми востребованными специальностями среди абитуриентов оказались «Судовождение» и «Организация перевозок».

Абитуриенты приезжают обучаться во ВГУВТ не только из разных уголков России, но и из за рубежа. Так, в этом году были приняты заявления от граждан Украины, Узбекистана и Азербайджана. Есть даже один абитуриент из Йемена (магистратура по программе «Менеджмент»). По квоте правительства РФ поступает один человек из Эстонии и один из Туркменистана. Но граждане России, конечно же, составляют абсолютное большинство среди студентов.

В гендерном соотношении среди студентов лидируют мужчины, однако, девушки тоже присутствуют на многих направлениях, что лишний раз доказывает – не существует никаких гендерных ограничений, когда речь заходит о выборе приятной сердцу профессии.

Государственный университет морского и речного флота им. адм. С.О. Макарова (ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова), Санкт-Петербург

По словам ответственного секретаря приёмной комиссии Татьяны Кныш, абитуриенты особенно сильно проявляли интерес к таким направлениям подготовки, как «Прикладная математика и информатика», «Информационная безопасность», «Технология транспортных процессов», «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства», «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» и специальности подготовки членов экипажей судов. Не менее популярно было и отраслевое направление «Юриспруденция», а также специальность «Судовождение», в которой на первом этапе зачисления проходной балл равнялся 197. Самый большой конкурс по заявлениям (54,3 заявления на место) был на направление подготовки бакалавров «Государственное и муниципальное управление».

Одной из особенностей данной приёмной кампании являлось наличие самых высоких баллов ЕГЭ у поступающих с физикой и информатикой. Самый высокий балл оказался у зачисленного на специальность «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» – 281 балл. В целом наблюдался рост проходного балла по всем направлениям подготовки и, как следствие – рост среднего балла по вузу, который составил 67,6 (а на бюджетной основе -71,2).

Контрольные цифры приема в ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова в 2019 году на программы высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) на очную форму в объеме 1006 мест были выполнены полностью. В головной вуз на очную форму обучения было зарегистрировано более 15 тысяч заявлений, а средний конкурс составил 11,2 заявлений на место. Самый большой конкурс по заявлениям был зафиксирован на направление бакалавриата «Государственное и муниципальное управление» – 54,3 чел. на место.

В филиале ГУМРФ им. С.О. Макарова – в Арктическом морском институте, в этом году первокурсниками стали 238 человек. На специальность «Судовождение» очной формы обучения поступил 101 курсант, в том числе шесть девушек. На специальность «Эксплуатация судовых энергетических установок» зачислено 99 человек. На заочной форме обучения на первом курсе по специальности «Судовождение» будет обучаться 22 человека, по специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок» - 16 человек.

Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского (МГУ им. адм. Г.И. Невельского), Владивосток

В первом в России морском государственном университете и одном из ведущих вузов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, приёмная комиссия работала с 20 июня по 03 августа. В целом были зачислены 357 курсантов, распределившихся на судоводительском, судомеханическом и электромеханическом факультетах. Курсантский состав получился интернациональным. Так, например, к обучению присоединились студенты из Социалистической Республики Вьетнам. Они успешно прошли обучение русскому языку и решением приемной комиссии были зачислены в университет.

Сибирский государственный университет водного транспорта (СГУВТ), Новосибирск

располагающимся в Новосибирске, в этом году, на очной форме обучения, было выделено 419 бюджетных мест для программы бакалавриата, 185 – для программы специалитета и 74 – для программы магистратуры. Помимо этого, университет впервые осуществлял приём обучающихся по программам бакалавриата в рамках направления «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства» по двум новым профилям «Управление водными и мультимодальными перевозками» и «Эксплуатация и информационное обеспечение водных путей», а также по программам специалитета по направлению «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики (Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики объектов водного транспорта)».

Государственный морской университет им. адм. Ф.Ф. Ушакова (ГМУ им. Ф. Ф. Ушакова), Новороссийск

26 июля завершился прием документов на обучение по программам высшего образования. В этом году конкурс увеличился. Уже после первых двух недель работы приемной комиссии это было заметно. Например, конкурс на судоводительский факультет уже на начальном этапе был в два раза больше, чем за тот же период в прошлом году. И, опять же в сравнении с прошлым годом, иностранных абитуриентов стало в два раза больше.

А вот на специальность «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» конкурс составлял 7 человек на 1 место. Помимо этого, впервые более 30 абитуриентов, которые обучались по программам среднего профессионального образования (проект вуза «Большой университет») успешно сдали ЕГЭ и по результатам конкура зачислены в университет. Также важно отметить, что у абитуриентов возрос интерес и к таким специальностям, как юрист и экономист. На специальность «Технология транспортных процессов» конкурс составил 5 человек на 1 место. В целом же на 317 бюджетных мест подано 1374 заявления, так что конкурс в среднем составлял 4 человека на место.

Отрадно и то, что стало значительно больше абитуриентов, имеющих средний балл ЕГЭ выше 75-ти. Свои итоги этой приемной комиссии подвели и медики. Они утверждают: «в целом значительно повысился уровень здоровья абитуриентов». А этот факт, скорее всего, служит лишним подтверждением девиза: «Море выбирает сильных!».

Анастасия СТУРОВА.

15:24