Главная / Актуально / Пять значимых тематических векторов ВЭФ-2022
logo

Пять значимых тематических векторов ВЭФ-2022

Восточный экономический форум (ВЭФ), который проводится уже в седьмой раз, стартовал во Владивостоке 5 сентября.

Ожидается, что гостями форума станут делегации из более чем 60 стран. К слову, в связи с COVID-19 соблюдаются меры профилактики, как рекомендует Роспотребнадзор.

Главной темой форума в этом году стал путь к многополярному миру. Деловая программа включает более 70 мероприятий. Основным мероприятием станет пленарное заседание, намеченное на 7 сентября.

Однако первые итоги можно подвести уже сейчас. Что можно отнести к таковым для воднотранспортной отрасли – в нашем материале, посвященном пяти самым значимым тематическим векторам форума (по версии Флагман-ньюс).

1. Будущее – за беспилотными судами

К 2050 году до 80% грузов по воде будут перевозить беспилотные суда. Идеи автономного беспилотного судовождения распространены и успешно развиваются во многих странах, в том числе и в России. В мире к соотношению 80% к 20% можно будет прийти при благоприятных условиях уже через 30 лет. По словам генерального директора АНО "Национальный отраслевой центр Маринет" Национальной технологической инициативы Евгения Казанова, главный вопрос тут не в технологиях, а в проблеме нормативного регулирования.

Подробнее: Беспилотники будут осуществлять до 80% перевозок по воде к 2050 году (https://flagman-news.ru/news/cudohodctvo/_becpilotniki_budut_ocushectvlyat_do_80_perevozok_po_vode_k_2050_godu.html)

2. В России может появиться новая должность – ответственный за Волгу

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин выступил с такой инициативой. Он считает, что наличие одного ответственного за развитие реки позволит решить большой круг проблем: с экологией, транспортной доступностью, отсутствием инфраструктуры. Чиновник напомнил, что Волга находится в компетенции полномочий практически всех вице-премьеров России. Кроме того, Игорь Бабушкин предлагает создать национальную программу возрождения Волги.

Подробнее: Предложено назначить единого ответственного за состояние Волги (https://flagman-news.ru/news/puti_i_porty/_predlozheno_naznachit_edinogo_otvetctvennogo_za_coctoyanie_volgi.html)

3. Чукотка – за федеральные субсидии на северный завоз

Как известно, Чукотский автономный округ ощутимо зависит от серверного завоза. И тут все сводится к финансовому обеспечению. Федеральные субсидии, по мнению чиновников на всем Дальнем Востоке, позволили бы снизить цены, увеличить объемы, создать возможности для развития конкурентной бизнес-среды.

Подробнее: Власти ЧАО поддержали предложение по федеральному финансированию северного завоза по рекам и зимникам (https://flagman-news.ru/news/cudohodctvo/_vlacti_chao_podderzhali_predlozhenie_po_federalnomu_financirovaniu_cevernogo_zavoza_po_rekam_i_zimnikam.html)

4. Объем мультимодальных перевозок через порты Дальнего Востока вырастет

Директор «ТрансКонтейнера» Виктор Марков и генеральный директор «СВЛОГРУС» Сирил Пакари подписали соответствующее соглашение. Компании намерены совместно нарастить объёмы перевозок товаров для федеральных розничных сетей по маршрутам из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Москву, Екатеринбург, Новосибирск и другие крупные города России.

Подробнее: «ТрансКонтейнер» и «СВЛОГРУС» нарастят объем мультимодальных перевозок через порты Дальнего Востока (https://flagman-news.ru/news/puti_i_porty/_tranckonteiner_i_cvlogruc_naractyat_obem_multimodalnyh_perevozok_cherez_porty_dalnego_voctoka.html)

5. Порт Байкал может войти в турмаршрут

Глава Иркутской области Игорь Кобзев выступил с предложением организовать туристический маршрут, задействовав Кругобайкальскую железную дорогу. По его мнению, Порт Байкал можно рассматривать как точку притяжения: туда можно попасть водным транспортом, а затем пересесть на железную дорогу и доехать до Слюдянки и Байкальска. Для туристов это было бы интересно и познавательно.

Подробнее: Губернатор Иркутской области предложил включить Порт Байкал в турмаршрут (https://flagman-news.ru/news/puti_i_porty/_gubernator_irkutckoi_oblacti_predlozhil_vkluchit_port_baikal_v_turmarshrut.html)

Справка. VII Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит во Владивостоке 5-8 сентября. Основная программа открылась 6 сентября. Площадкой форума стал кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке.

Фото: https://photo.roscongress.org/

21:20