Главная / Актуально / В новых условиях внутренний водный транспорт России получит импульс для роста
logo

В новых условиях внутренний водный транспорт России получит импульс для роста

В Федеральном агентстве морского и речного транспорта 17 марта состоялось 35-е заседание Совета руководителей администраций бассейнов внутренних водных путей. Совет проходил под председательством руководителя Росморречфлота Андрея Лаврищева с участием его заместителя Константина Анисимова в режиме видеоконференцсвязи.

Как сообщили в Росморречфлоте, в работе совета принимали участие руководители администраций бассейнов внутренних водных путей, заместитель директора департамента государственной политики в области морского и внутреннего водного транспорта Минтранса России Павел Чернышёв, представители Росморречфлота и другие приглашенные специалисты.

Открывая заседание, Андрей Лаврищев поблагодарил руководителей администраций всех 15 речных бассейнов страны за успешное выполнение в 2021 году госзадания, обеспечение безаварийной эксплуатации вверенных внутренних водных путей и выразил надежду на то, что и в текущем году эти задачи также будут выполнены на должном уровне.

«Из важнейших для отрасли событий минувшего года,- сказал он,- можно выделить утверждение Транспортной стратегии, которая будет определять нашу с вами работу до 2030 года и задает ориентиры до 2035 г. В настоящее время формируется план, который детализирует реализацию Стратегии до конкретных мероприятий. Они связаны прежде всего с реконструкцией и развитием наших объектов, которые позволят ликвидировать наши «узкие места», улучшить качественные характеристики водных путей и создать предпосылки для существенного увеличения грузовой работы на ВВП».

Обращаясь к участникам совета, руководитель Росморречфлота обратил их внимание на то, что в новой ситуации в стране с открытием навигации на внутренних водных путях движение грузов претерпит существенное видоизменение  и  надо быть готовыми к энергичной работе во всех бассейнах. Важно,считает он, не упустить шанс активного участия в формировании новых логистических цепочек с тем, чтобы там, где это можно, вновь образованные транспортные схемы строились с учетом возможностей внутренних водных путей.

В этой связи Андрей Лаврищев призвал руководителей бассейновых администраций наладить максимально тесное взаимодействие с судоходными компаниями. «Встречайтесь с ними, идите им навстречу, выполняйте их пожелания, даже если это требует от нас каких-то непривычных, неординарных решений или действий. Сейчас наступает момент, предоставляющий особые возможности для нашей реки, реализации ее потенциала, имеющего хорошие перспективы для существенного роста»,- подчеркнул он.  

Фото: Росморречфлот.

02:06