Главная / Новости / Судостроение / АО «Адмиралтейские верфи» заложило третий рыболовный траулер
logo

АО «Адмиралтейские верфи» заложило третий рыболовный траулер

На АО «Адмиралтейские верфи» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) 30 июня состоялась церемония закладки третьего в серии большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192. Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия.

Контракт на строительство серии (6 + 4 в опционе) больших морозильных рыболовных траулеров для ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» (РРПК) подписан в октябре 2017 года в рамках государственной программы инвестиционных квот. Вся серия закладывается парами, по два судна в год. Церемония закладки третьего траулера «Механик Сизов» состоялась всего через неделю после спуска на воду второго судна серии «Механик Маслак». Головной траулер «Капитан Вдовиченко» спущен на воду в марте текущего года. Закладка четвертого судна запланирована на август.

АО «Адмиралтейские верфи» имеет большой опыт строительства судов для рыбопромыслового флота СССР. В активе предприятия – строительство 34 судов, среди которых рыболовные траулеры, плавучие рыбоконсервные заводы и рыбоперерабатывающие базы, в том числе самая крупная в стране плавучая база «Восток».

Основные технические и технико-эксплуатационные характеристики траулера СТ-192: дедвейт – 5 700 тонн; вместимость грузовых трюмов – 5500 м3; длина — 108,20 м; ширина — 21,00 м; осадка - 8,35 м; автономность по запасам топлива – 45 суток; экипаж – 139 человек, включая персонал рыбоперерабатывающего комплекса; скорость полного хода – 15,0 узлов.

Справка. Большой морозильный рыболовный траулер – одно из самых современных рыбопромысловых судов в мире, предназначено для промысла минтая и сельди пелагическим тралом в Беринговом и Охотском морях, а также в прилегающих к ним районах Восточного побережья России.

На судне будет установлено современное траловое оборудование и средства механизации орудий лова. Поиск рыбы и контроль траловых операций будет осуществляться с помощью гидроакустических и телевизионных рыбопоисковых приборов. Траулер оснастят новейшим оборудованием по безотходной переработке и заморозке рыбы; хранению и транспортировки ее в порт; получению рыбьего жира, икры, минтая, фарша и рыбной муки. Также на судне будут функционировать рыбоперерабатывающая и мукомольная фабрики, мощности которых позволят заготавливать 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки ежесуточно.

Фото: пресс-служба АО "Адмиралтейские верфи".

12:57