Главная / Новости / Судостроение / «Адмиралтейские верфи» начали резку металла для траулера проекта СТ-192
logo

«Адмиралтейские верфи» начали резку металла для траулера проекта СТ-192

АО «Адмиралтейские верфи» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) начало резку металла для строительства пятого в серии большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192, сообщили в пресс-службе судостроительного предприятия.

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для добычи минтая и сельди пелагическим тралом на Восточном побережье Российской Федерации, в Баренцевом и Охотском морях.  Мощности рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик позволяют заготавливать 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки ежесуточно.

Согласно контракту на строительство серии траулеров для Русской рыбопромышленной компании, подписанному в октябре 2017 года, ежегодно строится по два судна.

Справка. Первый траулер «Капитан Вдовиченко» спущен на воду в марте 2020 года, на нем
ведется монтаж оборудования рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик, идут работы по подключению электрического кабеля, установке зашивки жилых помещений. На втором судне серии, «Механик Маслак», спущенном в июне, также ведутся достроечные работы. Передача первой пары больших морозильных рыболовных траулеров запланирована на 2021 год.

Вторая пара траулеров – «Механик Сизов» и «Капитан Мартынов» – заложены в июне и августе текущего года соответственно. В 2022 году они пополнят состав российского рыболовного флота.

 

Всего на предприятии построено 34 судна для рыбопромысловой отрасли страны.

18:39