Главная / Новости / Судостроение / «Белуга-1» сошла со стапеля завода «Красные Баррикады»
logo

«Белуга-1» сошла со стапеля завода «Красные Баррикады»

На производственной площадке Южного центра судостроения и судоремонта («Красные Баррикады», входит в ОСК) состоялась торжественная церемония спуска на воду несамоходного грузового понтона проекта ГРПН. Контракт на строительство двух судов данного проекта заключен с лизинговой компанией «МАШПРОМЛИЗИНГ» для передачи в эксплуатацию «Белуга Проджектс Лоджистик». Грузовой понтон получил имя «Белуга-1», сообщили в пресс-службе ОСК.

«Судно спускается с опережением графика и это очень хороший показатель. Наша компания ориентирована на загрузки астраханских заводов и уже есть ряд заказов, которые мы планируем здесь размещать», – отметил в приветственной речи генеральный директор АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» Александр Бабич.

Генеральный директор «Белуга Проджектс Лоджистик» Сергей Овсиенко подчеркнул, что «Белуга-1» – это всего лишь порядковый номер и, надеемся, что это не последние суда, построенные на астраханских верфях.

Специалисты Южного центра судостроения и судоремонта имеют успешный опыт строительства серии барж-площадок и несамоходных грузовых понтонов для судоходных компаний, осуществляющих деятельность в Волжско-Каспийском бассейне. В «судостроительном портфеле» более 12 судов подобного класса.

Спуск на воду второго грузового понтона проекта ГРПН (строительный номер 50014) запланирован в ноябре 2020 г. Суда будут переданы заказчику до конца года.

Справка. Несамоходное судно проекта ГРПН предназначено для перевозки палубных грузов (крупных негабаритных грузов) как по морю, так и по внутренним водным путям.

Основные характеристики проекта ГРПН:
Длина габаритная - 85,5 метра
Ширина - 16,5 метра
Высота борта - 4,5 метра
Водоизмещение порожнем - 990.0 тонн
Водоизмещение (по грузовую марку) - 4200 тонн
Осадка по грузовую марку - 3,11 метра.
Грузоподъёмность - 3000 тонн.

Кстати. В декабре 2017 года Арбитражный суд Астраханской области признал завод "Красные Баррикады" банкротом и открыл в отношении верфи конкурсное производство. В июне 2019 года ЮЦСС выкупил имущество завода на открытых торгах за 955 млн рублей.

13:53