Главная / Новости / Судостроение / БМРТ «Механик Маслак» передан заказчику - Русской рыбопромышленной компании
logo

БМРТ «Механик Маслак» передан заказчику - Русской рыбопромышленной компании

На Адмиралтейских верфях (входят в ОСК) состоялась церемония передачи заказчику - Русской рыбопромышленной компании - большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ) "Механик Маслак" - одного из самых современных рыбопромысловых судов в мире. Об этом сообщает пресс-служба ОСК 2 февраля.

Как отметил на торжественной церемонии передачи второго из 10 супертраулеров для промысла сельди и минтая на Дальнем Востоке заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, российский флот уверенно обновляется. «Сейчас мы строим беспрецедентное количество судов на наших российских верфях - порядка 300. При этом динамично развивается строительство рыбопромысловых судов. "Адмиралтейские верфи", где мы сегодня находимся, строят по заказу Русской рыбопромышленной компании серию из десяти супертраулеров. Два - "Капитан Вдовиченков" и "Механик Маслак" - сданы, остальные находятся на разных этапах постройки. На подходе 3-й и 4-й суда серии – "Механик Сизов" и "Капитан Мартынов", - добавил он.

Затем на супертраулере проекта СТ-192 был поднят государственный флаг Российской Федерации.

Судно предназначено для промысла минтая и сельди пелагическим тралом в Беринговом и Охотском морях, а также в прилегающих к ним районах Восточного побережья России. Рабочая конструкторская и эксплуатационная документация судна выполнена КБ "Вымпел" (входит ОСК).

Напомним, траулер был заложен 8 апреля 2019 года, а спущен на воду 23 июня 2020 года. На судне установлено современное траловое оборудование и средства механизации орудий лова. Мощности рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик позволяют заготавливать 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки ежесуточно.

Основные характеристики: длина - 108,2 м; ширина - 21 м; дедвейт - 6 368 тонн; водоизмещение - 13 528 тонн; экипаж - до 155 человек; мощность главного двигателя - 8 120 кВт, скорость – 16 узлов.

Фото: пресс-служба ОСК.

14:32