Главная / Новости / Судостроение / Спущены на воду двухтопливные паромы «Генерал Черняховский» и «Маршал Рокоссовский»
logo

Спущены на воду двухтопливные паромы «Генерал Черняховский» и «Маршал Рокоссовский»

Строящийся по заказу ФГУП «Росморпорт» автомобильно-железнодорожный двухтопливный паром «Генерал Черняховский» спустили на воду. Об этом сообщили в пресс-службе унитарного предприятия.

Строительство парома ведется в кооперации ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» (входит в АО «Объединённая судостроительная корпорация» (ОСК) и верфи Kuzey Star Shipyard (Турция) по поручению Правительства Российской Федерации.

Ранее, 21 августа 2020 года, был спущен на воду паром аналогичного проекта «Маршал Рокоссовский», строящийся по заказу ФГУП «Росморпорт» для линии «Усть-Луга – Балтийск».

«Уверен, что паромы «Генерал Черняховский» и «Маршал Рокоссовский» будут успешно работать на линии «Усть-Луга – Балтийск». Их ввод в эксплуатацию позволит существенно обновить флот, занятый на данной стратегически важной для страны переправе, переориентировать часть грузопотока, в настоящее время следующего в Калининградскую область и из нее через территорию стран-соседей, а также обеспечить перевозку грузов в объемах, необходимых для внутреннего потребления», – отметил генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Александр Смирнов. 

Кстати. Проект CNF19M, разработанный Морским Инженерным Бюро, соответствует всем современным нормам по обеспечению экологической безопасности. Двигатели работают на сжиженном природном газе или дизельном топливе с низким содержанием серы.

Использование экологически чистого топлива позволит уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30%, оксидов азота – свыше 90%, оксидов серы и сажи – на 100% по сравнению с аналогичными судами на традиционном тяжелом топливе.

Справка. Оба парома для линии «Усть-Луга – Балтийск» названы в честь выдающихся советских полководцев: дважды Героя СССР, генерала армии Ивана Черняховского и дважды Героя СССР Константина Рокоссовского – единственного в истории Советского Союза маршала двух стран: СССР и Польши.

Иван Черняховский – самый молодой командующий фронтом и генерал армии во время Великой Отечественной войны, освободитель Киева, Минска и Вильнюса.

Основные технические характеристики судна:
Длина: 200 м
Ширина: 27 м
Скорость по чистой воде: 16,5 уз
Экипаж/пассажиры: 24/12 чел.
Танки хранения: СПГ 2х300 м³
Ледовый класс: Arc4
Мощность двигателей: 12 000 кВт.

Фото: Морское Инженерное Бюро.

01:56