Главная / Новости / Судостроение / Средне-Невский СЗ заложит теплоход «Виктор Астафьев» 30 июля
logo

Средне-Невский СЗ заложит теплоход «Виктор Астафьев» 30 июля

30 июля на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) состоится закладка пассажирского теплохода "Виктор Астафьев". Об этом сообщили в пресс-службе верфи.

"Виктор Астафьев" является вторым пассажирским судно класса "река-море" проекта А45-90.2, строящимся для Красноярского края. Первое судно в серии – "Андрей Дубенский" – было заложено 31 июля 2020 года.

По условиям контракта, суда должны быть переданы заказчику в 2023 и 2024 годах. Строительство серии из двух судов для работы на реке Енисей ведется на СНСЗ в рамках заключенного в апреле 2020 года контракта с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК). 

Разработчик проекта – "Агат Дизайн Бюро"

Справка. Теплоход проект А45-90.2 представляет собой однокорпусное судно с тремя пассажирскими палубами, прогулочной палубой, рулевой рубкой, расположенной в носовой части на второй палубе, с кормовым расположением машинного отделения, трехвальной дизельной̆ энергетической̆ установкой.

Пассажирские суда этого проекта предназначены для перевозки 245 пассажиров в комфортабельных каютах на маршруте протяженностью до 5000 км. Особую роль в проекте играет безопасность, экономическая эффективность и высокий уровень комфорта, отвечающий современным мировым стандартам.

На борту судна будут размещены ресторан, бар, фитнес комплекс с двумя саунами, деловой офис и камеры хранения. Для размещения пассажиров на трёх палубах судна предусмотрены четырёхместные каюты III класса, трансформируемые двух-четырёхместные каюты II класса, каюты I класса и класса люкс, а также каюта для лиц с ограниченными возможностями.

Важной особенностью судна является возможность доставки пассажиров на берег и доставка пассажиров с берега на борт судна в условиях необорудованного причала. Для этого проект предусматривает размещение на судне быстроходного катера, который̆ также может использоваться в качестве разъездного средства.

Основные размерения судна:

Длина – 99,0 м
Ширина– 14,9 м
Высота борта – 4,2 м
Осадка – не более 2,0 м
Надводный габарит с заваленной мачтой – не более 14,2 м
Экипаж – 41 чел.
Автономность – 15 сут.
Скорость хода – 12,4 уз
Пассажировместимость – 245 чел.
Дальность плавания – 5000 км

Иллюстрация: Средне-Невский СЗ.

19:45