Главная / Новости / Судостроение / Судно «Сибирский исследователь» пополнит научный флот РГО
logo

Судно «Сибирский исследователь» пополнит научный флот РГО

Со стапелей верфи в Саратове сошло новое экспедиционное судно "Сибирский исследователь". 25 мая саратовские корабелы отправили его к месту постоянной приписки — в Красноярск. Дальнейшая судьба судна будет связана с долгосрочными научно-исследовательскими экспедициями под флагом Русского географического общества (РГО), сообщается на сайте географического общества.

Стальной 18-метровый корпус "Сибирского исследователя" наполнен самым современным, высококачественным научным оборудованием и системами навигации и связи. Судно класса "река-море" поможет выполнять научные работы непосредственно на воде и проводить экспедиционные и обучающие мероприятия на суше.

Председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко подчеркнул, что использование судна позволит существенно сократить расходы экспедиций на вертолётные работы, а находящиеся на его борту современные беспилотные аппараты значительно расширят возможности наблюдений.

«Предполагается, что с его помощью будут реализованы проекты по комплексному обследованию арктической территории Красноярского края в части систематизации научных знаний, исследования акватории Енисея и его притоков, а также береговой линии Карского моря и моря Лаптевых с целью выявления и сохранения памятников культуры и этнографического наследия, а также проведения экологического мониторинга территории», — добавил он.

Фото: https://www.rgo.ru.

12:33