Главная / Новости / Судостроение / Судоверфь «Звезда» спустила на воду судно снабжения «Екатерина Великая»
logo

Судоверфь «Звезда» спустила на воду судно снабжения «Екатерина Великая»

Первое многофункциональное судно снабжения усиленного ледового класса Icebreaker 7 «Екатерина Великая» спущено со стапеля на судостроительном комплексе «Звезда», сообщила пресс-служба судостроительного предприятия.

Это головное судно в серии из четырех судов для НК «Роснефть». Участие в его закладке на стапеле принимал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Спуск со стапеля ознаменовал завершение стапельного этапа постройки: формирование корпуса судна и насыщение его системами и механизмами. Одной из завершающих операций этапа стала установка винто-рулевых колонок – ключевого элемента системы электродвижения судна, обеспечивающего его высокие ходовые и маневровые качества. На снабженец установили две колонки высокого ледового класса мощностью по 7,5 МВт. Вес каждой – 130 тонн, высота – 6 м, длина –10 метров. Эти ВРК позволят судну преодолевать арктические льды толщиной более 1,5 м.

Производство винто-рулевых колонок локализовано в г. Большой Камень на совместном предприятии НК «Роснефть» и компании GE - ООО «Завод по производству ВРК «Сапфир».

 

В дальнейшем судно отбуксируют к достроечной набережной, где снабженцу предстоит пройти швартовный этап испытаний: работы по проверке и наладке систем и оборудования судна по прямому назначению для дальнейшей подготовки к проведению ходовых испытаний.

Сообщается, что параллельно на верфи ведутся работы на трех других судах серии.

Справка. Многофункциональные суда снабжения усиленного ледового класса имеют высокую степень насыщения оборудованием. Их длина составляет 106 м, ширина - 22 м, дедвейт - 5100 т. Суда предназначены для неограниченного района плавания, в том числе в сложных климатических условиях, и выполнения множества операций: перевозку грузов к морским объектам, ледокольных операций, контроля ледовой обстановки, спасения, сопровождения, пожаротушения, буксировки крупных объектов, перевозки контейнеров на главной палубе.

01:53