Главная / Новости / Судостроение / СЗ «Красное Сормово» 11 декабря спустит на воду третий сухогруз для ООО «Альфа»
logo

СЗ «Красное Сормово» 11 декабря спустит на воду третий сухогруз для ООО «Альфа»

На заводе «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоится спуск сухогрузного теплохода проекта RSD59 «Владимир Латышев». Судно станет третьим по счёту в серии из 9 сухогрузов для ООО «Альфа», сообщили в пресс-службе судостроительного предприятия.

Спуск третьего судна в серии из девяти сухогрузов проекта RSD59 состоится 11 декабря 2020 года в закрытом режиме. Теплоходы данного проекта строятся нижегородским предприятием по заказу компании ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) в рамках контрактов, подписанных в декабре 2019 года. Сухогрузы будут эксплуатировать судоходная компания ООО «Альфа».

По традиции корабелов в момент касания судна с водой крестная мать нового сухогруза разобьет о борт теплохода бутылку шампанского. После спуска сухогруз «Владимир Латышев» будет достраиваться на воде, а весной 2021 года пройдет ходовые испытания и будет передан заказчику.

Кстати. Напомним, в декабре 2019 года ПАО «Завод «Красное Сормово» и ГТЛК подписали новые контракты на строительство девяти сухогрузов проекта RSD59 в рамках соглашения о предоставлении опциона на заключение договоров на строительство и поставку 20 судов данного проекта. Ранее верфь построила три серии аналогичных судов. Суммарное количество сухогрузов первых трех серий составило двадцать единиц. На текущий момент «Красное Сормово» является лидером по количеству построенных судов проекта RSD59 среди отечественных судостроительных предприятий.

Справка. Владимир Латышев (1940-2011) – генерал-майор ГКБ СССР (ФСБ России), почетный работник госбезопасности Российской Федерации. Окончил Сумское артиллерийское училище и Военно-воздушную академию им. Можайского. Служил в разведорганах, проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, имел тяжелое ранение. Военный комендант Кабула. В 1990-97 гг. В.Латышев руководил управлением контрразведки на Северном Кавказе, в период с 1994 по 2004г. являлся участником и разработчиком многих контртеррористических операций. В.Латышев награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, двадцатью боевыми и юбилейными медалями.

Фото: пресс-служба СЗ "Красное Сормово".

10:36