Главная / Новости / Судостроение / Дизель-электрическую подлодку «Магадан» приняли в боевой состав ВМФ
logo

Дизель-электрическую подлодку «Магадан» приняли в боевой состав ВМФ

Дизель-электрическая подлодка проекта 636.3 "Магадан" принята в боевой состав Военно-морского флота, сообщает пресс-служба АО «Адмиралтейские верфи».

Как отметил главком ВМФ Николай Евменов, слова которого приводят в Минобороны, "Адмиралтейские верфи" "на 1 месяц раньше установленного срока передали подводную лодку "Магадан" в состав ВМФ". По его словам, это говорит о том, что по ряду направлений военного кораблестроения достигнут серьезный результат - когда строительство подводных лодок идет с опережением графика. Предыдущая подлодка 636.3 "Волхов" также была передана в состав ВМФ на месяц ранее установленного графиком срока.

Справка. Контракт на строительство серии из шести субмарин проекта 636.3 для Тихоокеанского флота (ТОФ) был подписан в сентябре 2016 года. Первая лодка "Петропавловск-Камчатский" была передана ВМФ РФ в ноябре 2019 года. Подводная лодка "Волхов", вторая в серии, вошла в состав Тихоокеанского флота 24 октября 2020 года. Третья подлодка 636.3 для ТОФ "Магадан" была заложена в ноябре 2019 года. В настоящее время на четвертой подводной лодке тихоокеанской серии "Уфа" идет формирование легкого корпуса, трубомонтажные и электромонтажные работы, установка акустического покрытия. Пятый и шестой подводные корабли серии - "Можайск" и "Якутск" - были заложены на предприятии в августе 2021 года. Вся серия должна быть передана флоту до 2024 года.

Фото: admship.ru

10:45