Главная / Новости / Судостроение / Для ЯНАО в течение двух лет построят два пассажирских судна проекта А-145
logo

Для ЯНАО в течение двух лет построят два пассажирских судна проекта А-145

Два новых пассажирских судна проекта А-145 будут построены для Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в рамках государственной программы льготного лизинга. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона 26 августа.

На эту работу уйдет два года, после чего теплоходы начнут работу на ключевых речных маршрутах на севере и юге округа.

А-145 – это скоростные пассажирские суда, способные развивать скорость до 40 узлов. Корпуса изготовлены из высокопрочного коррозионностойкого алюминиево-магниевого сплава, что гарантирует их легкость и долговечность.

Судно может эксплуатироваться при волнении до четырех баллов без ограничения мощности, что критически важно для работы в условиях северных рек. Высокий уровень комфорта для пассажиров обеспечивается системами кондиционирования и видеонаблюдения, наличием мест для багажа. 

К сведению. Новые суда рассчитаны на перевозку до 150 пассажиров каждый. Выбор проекта А-145 обусловлен его успешной эксплуатацией на Ямале: два аналогичных теплохода уже курсируют, обеспечивая транспортное сообщение с Ямальским районом.

Фото: правительство ЯНАО.

10:03
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Открыть в Telegram