Главная / Новости / Судостроение / Два парома и два ледокола на СПГ будут построены при поддержке Росморречфлота
logo

Два парома и два ледокола на СПГ будут построены при поддержке Росморречфлота

Об этом сообщил руководитель Росморречфлота Александр Пошивай на IV Конференции «СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы», рассказывая о программе стимулирования судоходства на сжиженном природном газе (СПГ).

Он напомнил, что стоимость судна на СПГ на 30-40% выше стоимости судна, работающего на традиционном топливе, и потому без мер господдержки перевод флота на этот перспективный и экологичный вид топлива обеспечить невозможно.     

В настоящее время в стране работает только одна льгота - скидка на заходы СПГ-судов, которая применена в порту Приморск, отметил он.

 

 

Руководитель Федерального агентства сообщил, что Росморречфлот уже непосредственно включился в программу обновления флота, осуществляя строительство двух паромов на газомоторном топливе для линии Усть-Луга-Балтийск, в планах также строительство двух ледоколов мощностью 12-14 МВт на СПГ-топливе.

Росморречфлот также видит свою роль в развитии инфраструктуры, которая позволит эксплуатировать эти суда безопасно и эффективно, говорится в сообщении на официальном сайте Федерального агентства.

09:58