Пятый арктический буксир проекта NE025 – «Фавор» – принят в состав флота Морской спасательной службы. Акт приёма-передачи нового судна подписали сегодня в морском порту Архангельск представители Морспасслужбы. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота 15 декабря.
Буксир построен в рамках федерального проекта «Большой Севморпуть» нацпроекта «Эффективная транспортная система» и будет использоваться в акваториях северных портов на трассах Северного морского пути.
Буксир «Фавор» будет приписан к порту Архангельск. После оформления судовых документов состоится церемония поднятия флага на судне и ввод в эксплуатацию.
Своё название судно получило в честь горы Фавор на Соловках, которая расположена на острове Муксалма в восточной части архипелага.
В октябре 2025 года аварийно-спасательный буксир прошёл последние ходовые испытания, подтвердив работоспособность всех систем и оборудования. По результатам испытаний и приёмки буксир подтвердил заложенный государственным контрактом класс судна – KM Arc4 (hull, machinery) R1 AUT3 FF3WS Tug.
Впереди – оформление судовых документов, после чего новый арктический буксир-спасатель ждёт церемония поднятия флага и ввода в эксплуатацию.
Справка. Строительство серии судов проекта NE025 проходило на Окской судоверфи (г. Навашино, Нижегородская область). Ранее в состав флота Морспасслужбы были приняты четыре буксира проекта NE025 «Тиман», «Тепсей», «Узон» и «Печак» – два из них базируются в Мурманске и два в Петропавловск-Камчатском.
Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.
Фото: Морспасслужба.

