Главная / Новости / Судостроение / Государственная транспортная лизинговая компания получила 2,3 млрд рублей на строительство судов из средств ФНБ
logo

Государственная транспортная лизинговая компания получила 2,3 млрд рублей на строительство судов из средств ФНБ

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) получила 2,3 млрд рублей на строительство водных судов из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) России, сообщает пресс-служба компании 16 июля.

«ГТЛК получила 2,3 млрд рублей из средств ФНБ на реализацию инвестиционного проекта по обновлению гражданского водного транспорта в России при поддержке Минпромторга России», - говорится в сообщении.

За счет этих средств компания профинансирует строительство 34 сухогрузных барж проекта RBD4608 и двух буксиров проекта ТСК-395М на Череповецком судостроительном заводе.

Средства ФНБ предоставляются ГТЛК посредством приобретения облигаций компании. ГТЛК разместила выпуски облигаций серии 005Р-48 и 005Р-49 по закрытой подписке в пользу Минфина России. Купонный доход установлен в размере 0,01% годовых на первые 3 года. После окончания этого периода и до даты погашения ставка составит 1,83% годовых. Также по выпускам предусмотрен льготный период по выплате номинальной стоимости облигаций в течение трех лет с даты размещения.

Ключевыми условиями инвестпроекта по обновлению водного флота являются «нулевой» аванс и льготная лизинговая ставка для российских судоходных компаний.

09:50
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Открыть в Telegram