Главная / Новости / Судостроение / Хабаровский СЗ завершит строительство двух краболовов в 2023 году
logo

Хабаровский СЗ завершит строительство двух краболовов в 2023 году

Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства, отметив, что сегодня в Хабаровском крае ведутся активные работы по дополнительной загрузке предприятия.

В настоящее время заводом заключены контракты на строительство двух краболовов, двух морских буксиров и амфибийного судна на воздушной подушке.

«Хабаровский судостроительный завод является для края одним из крупных налогоплательщиков. Платит налоги исправно. Заработная плата работникам выплачивается без задержек», – сообщил губернатор края Михаил Дегтярёв, посетивший предприятие.

Краболовы строятся для магаданской рыбодобывающей компании ООО «Маг-Си Интернешнл». Контракты заключены с учётом программы «квоты в обмен на инвестиции». 

Сегодня техническая готовность краболовов составляет более 40%. Ведутся работы по монтажу оборудования в машинном отделении, осушительной системы, водяного пожаротушения, воздушных и измерительных труб, систем вентиляции и кондиционирования, системы шпигатов открытых палуб, трубопровода аэрации системы сжатого воздуха, системы охлаждения забортной водой. По информации инвестора, строительство судов идёт с опережением графика и будет завершено в 2023 году.

Справка. Суда предназначены для промысла краба и креветки ловушками и рыбы ярусом, кратковременного хранения улова краба и рыбы в охлажденной морской воде, переработки объектов промысла на мороженную продукцию в разделанном и неразделанном виде, хранения вырабатываемой продукции и транспортировки её в порт.

К сведению. Предприятие было основано в 1953 году для строительства кораблей противолодочной обороны для Тихоокеанского флота. За 65 лет заводом построено около 360 судов.

 Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края.

14:34