Главная / Новости / Судостроение / Из Рыбинска в Иркутск отправлены две носовые секции пассажирского катамарана
logo

Из Рыбинска в Иркутск отправлены две носовые секции пассажирского катамарана

ССЗ «Вымпел» (входит в ОСК) произвёл отгрузку двух носовых секций пассажирского катамарана проекта HSC150В для Восточно-Сибирского речного пароходства.

Как сообщили в пресс-службе ОСК, секции весом 2,5 тонны каждая отправились из Рыбинска на автомобильных тралах к месту сборки – на ремонтно-эксплуатационную базу пароходства, где завершается подготовка площадки для монтажа корпусов пассажирских катамаранов. Сборка первого катамарана начнется в конце ноября. Для проведения работ в Иркутск направят специалистов ССЗ «Вымпел».

«Для нас реализация проекта очень важна, строительству катамаранов мы уделяем особое внимание. На предприятии есть рабочая группа, которая мониторит экономику заказа, контролирует технологические вопросы, взаимодействует с проектантом. Нам важно построить эти инновационные суда в установленные сроки», – сказал генеральный директор ССЗ «Вымпел» Евгений Норенко.

До конца года все секции корпусов двух катамаранов будут доставлены в Иркутск.

Справка. ССЗ «Вымпел» строит два пассажирских катамарана в кооперации с Восточно-Сибирским речным пароходством. Пассажирское судно катамаранного типа с динамической разгрузкой подводными крыльями проекта HSC150B предназначено для скоростных пассажирских перевозок на магистральных речных и озерных линиях. Малая осадка существенно расширяет географию пассажирских перевозок, а особенность крыльевого устройства позволяет осуществлять безопасную посадку и высадку пассажиров на необорудованный берег.

К сведению. Пассажирские суда катамаранного типа с динамической разгрузкой подводными крыльями проекта HSC150B предназначены для скоростных пассажирских перевозок на магистральных речных и озерных линиях.

Основные характеристики проекта HSC150B

Водоизмещение — 106,0 т

Длина габаритная — 36,7 м

Ширина габаритная — 11,4 м

Осадка габаритная — 1,4 м

Скорость не менее – 60 км/ч

Дальность плавания не менее – 1000 км

Автономность – 16 ч

Пассажировместимость — 148 чел.

Фото: пресс-служба ОСК.

22:09