Главная / Новости / Судостроение / Корабль викингов спустили на воду Ангары
logo

Корабль викингов спустили на воду Ангары

Три с половиной года житель Иркутска Владимир Томилов, поклонник скандинавской мифологии, во дворе собственного дома трудился над постройкой драккара – корабля викингов, сообщают местные СМИ.

В детстве Владимир с отцом плавал по водохранилищу. Спустя годы ему удалось собственными руками построить судно, которое не оставляет равнодушным никого.

Деревянную часть он строил один. Материалы покупал на строительных рынках и пилорамах. Ушло около 3 кубов досок, хорошо, что успел до скачка цен. На материалы потратил не больше 200 тысяч рублей.

Жена Надежда и дочка морально поддерживали, как говорит Владимир, «терпели все это». 

Длина драккара "Ворон" - 12 метров. Совсем недавно для судна сшили парус из натурального льна. Владимир сам красил его – в бочке, кипятил во дворе. Парус тяжелый, больше 20 килограммов. В Иркутске льна не нашлось, пришлось заказывать из Новосибирска. На корабле лежат кули. В них песок и щебень, их используют как балласт, общий вес которого около 2 тонн.

Корабль уже совершил тренировочное плавание в Ершовский залив, в ходе которого произошло первое ЧП - на мели сломался руль. Экипаж, собранный Владимиром для плаваний, пока неполон: шесть человек на веслах вместо положенных десяти-двенадцати, но костяк команды для большого морского похода уже есть. Например, кузнец Дмитрий – он живет неподалеку от Владимира, как-то зашел в гости и стал членом команды. Другие нашли хозяина драккара через соцсети. Набор команды продолжается. Главный критерий отбора – желание плыть.

В следующем сезоне Владимир Томилов сотоварищи хотят пойти на драккаре по Байкалу. Весел и парусов, правда, будет недостаточно, - для подстраховки нужен еще и мотор.

"Физическая сила тут не главное, применение и работа найдутся для каждого, не обязательно человеку быть Геркулесом. Самое главное, чтобы был заинтересован и горел этим проектом, увлекался морем, кораблями и древней историей. Мы приглашаем всех желающих попробовать себя в роли викингов. У нас уже есть доспехи, доделаем щиты, которые вдоль борта, и в полной амуниции будем ходить", – добавляет Владимир. 

Фото: baikal.mk.ru

12:52