Главная / Новости / Судостроение / Краболов «Дмитрий Коноплев» спущен на воду на Находкинском судоремонтном заводе
logo

Краболов «Дмитрий Коноплев» спущен на воду на Находкинском судоремонтном заводе

Краболов «Дмитрий Коноплев» спущен на воду на Находкинском судоремонтном заводе 28 сентября, сообщает пресс-служба предприятия.

Это второе из восьми судов серии, что строится по заказу группы компаний «Антей».

Судно предназначено для эксплуатации в неограниченных районах, в особенности для промысла в условиях бассейнов Охотского и Берингова морей. На его борту установлено промысловое оборудование, позволяющее вести промысел краба с помощью ловушек, его сортировку и хранение в 9 танках с охлажденной морской водой, общим объемом 640 м3 или до 12 тонн живого краба.

Специальная система циркуляции охлажденной морской воды, изготовленная полностью из пластиковых трубопроводов, работает в полуавтоматическом режиме и предусматривает все возможные варианты эксплуатации.

«Мы принципиально разместили заказ на находкинской судоверфи, одном из старейших заводов Приморья. Для нас важно не только обновлять флот и создавать комфортные условия для плавсостава, но и возрождать традиционно сильную судостроительную отрасль на Дальнем Востоке» — рассказал президент группы компаний «Антей» Иван Михнов.

Суда заложены в 2020 году. Старт строительству дал вице-премьер — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Такой масштабный заказ дал возможность создать в Находке более 400 новых рабочих мест для местных жителей.

Первый краболов серии – «Капитан Хазан» - был спущен на воду 8 сентября. Третье судно серии планируется сдать до конца осени 2022 года.

Кстати. Находкинский судоремонтный завод - единственный в России, где одновременно строится восемь краболовных судов одного типа.

14:39