Главная / Новости / Судостроение / «Красное Сормово» 14 апреля спустит на воду сухогруз «Николай Леонов»
logo

«Красное Сормово» 14 апреля спустит на воду сухогруз «Николай Леонов»

На заводе «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоится спуск сухогрузного теплохода проекта RSD59 «Николай Леонов». Это шестое судно в серии из девяти сухогрузов для транспортной компании ООО «Альфа», которые сормовская верфь строит по заказу ПАО «ГТЛК». После спуска на воду сухогрузный теплоход пройдет швартовные и ходовые испытания и будет передан заказчику, сообщили в пресс-службе судостроительного предприятия. 
 
«По традиции название судну выбирает заказчик, - рассказал заместитель директора по эксплуатации флота ООО «Альфа» Дмитрий Иртюга. - Имя Николая Леонова присвоено сухогрузу по просьбе нижегородцев и завода «Красное Сормово». Строительство серии сухогрузных теплоходов для компании «Альфа» - первый опыт сотрудничества с сормовской верфью, и можно сказать, что он оказался удачным. Два из построенных в Нижнем Новгороде сухогруза уже успешно работают на наших маршрутах. В знак признательности за труд сормовских корабелов и высокое качество их работы, наша компания откликнулась на предложение заводчан и согласилась присвоить судну имя заслуженного нижегородского судостроителя».
 
На церемонии спуска будут присутствовать родственники Николая Леонова. Представители трудовой династии Леоновых в общей сложности отработали на «Красном Сормове» 110 лет. Внучка заслуженного судостроителя Ирина Леонова станет крестной матерью нового сухогруза. По традиции она разобьет о борт теплохода бутылку шампанского.

Справка. Николай Леонов – выдающийся нижегородский судостроитель, в течение 10 лет возглавлявший сормовскую верфь. Присвоение его имени судну позволит увековечить память Николая Леонова, что особенно актуально в год 800-летия Нижнего Новгорода и 325-летия российского флота, подчеркнул генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин.

Фото: пресс-служба завода "Красное Сормово".

19:24