Главная / Новости / Судостроение / «Красное Сормово» отремонтирует памятник «Метеору»
logo

«Красное Сормово» отремонтирует памятник «Метеору»

ПАО «Завод «Красное Сормово» (входит в ОСК) благоустроит сквер на площади Буревестника в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Проект станет подарком предприятия нижегородцам к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода, объяснил генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин. На благоустройство сквера будет направлено почти 40 млн рублей, сообщили в пресс-службе судостроительного предприятия.

Сквер известен также как место последней "швартовки" «Метеора» проекта 342Э с номером 001. Он давно стал символом Сормова  как родины крылатых судов.

Напомним, что первые суда на подводных крыльях начали строить на заводе «Красное Сормово», где начинал свою карьеру конструктор Ростислав Алексеев. Изначально в качестве памятника на пересечении улиц Коминтерна и Васенко было установлено головное судно серии, но в середине 1980-х годов его заменили на серийное, работавшее под названием «Метеор-8». Несмотря на это, на корпусе судна-памятника его название указывается как «Метеор-001». В 2004 году «Метеор» демонтировали и установили на новом постаменте на площади Буревестника. 

«Проект благоустройства сквера на площади Буревестника предусматривает ремонт «Метеора» и фонтана, установку современных светильников, скамеек и малых архитектурных форм, обновление покрытия тротуаров и дополнительное озеленение. В сквере высадят более 1000 новых деревьев и декоративных кустарников», - сообщил Михаил Першин.

Подрядчик уже приступил к работе по благоустройству сквера. Сейчас начался демонтаж старой брусчатки. Проект планируется завершить к 800-летию Нижнего Новгорода.

Фото: пресс-служба завода "Красное Сормово".

16:23