Главная / Новости / Судостроение / «Красное Сормово» поддержит развитие образовательно-судостроительного кластера
logo

«Красное Сормово» поддержит развитие образовательно-судостроительного кластера

ПАО «Завод «Красное Сормово» (входит в ОСК) и министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области подписали соглашение о сотрудничестве в развитии образовательно-производственного судостроительного кластера. Документ был подписан на форуме «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу», сообщает пресс-служба ОСК.

Генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин подчеркнул, что в современных условиях качество подготовки инженерных кадров и технических специалистов для промышленности – «залог конкурентоспособности государства».

«Эту задачу должны решать совместно и школы, и вузы, и промышленные предприятия. Сегодня на заводе «Красное Сормово» реализуется пилотный в масштабах страны проект по ранней профориентации и воспитанию высококвалифицированных специалистов для судостроительной отрасли, который объединил усилия образовательных учреждений и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Школьники, помимо углубленного изучения отдельных предметов, будут знакомиться с производственными процессами и этапами создания судов на заводе, разрабатывать авторские научные проекты в судостроении», – сказал Михаил Першин.

По словам министра образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольги Петровой, образовательно-производственный судостроительный кластер должен помочь в реализации эффективных инструментов повышения мотивации и вовлеченности в углубленное изучение образовательных направлений по судостроению. Она также отметила, что система профессионального образования становится все более популярной.

«Сегодня около шестидесяти процентов девятиклассников выбирают обучение в колледже или техникуме. Для них это не лазейка, чтобы избежать ЕГЭ. Это самостоятельный образовательный трек, который очень востребован у нашей молодежи. Безусловно, интеграция с предприятиями является одним их важнейших факторов успеха образовательных программ СПО. Поэтому и на уровне Федерации, и на уровне региона мы делаем все, чтобы усилить связь с реальным сектором. Подписание соглашения о создании судостроительного кластера является логичным и очень важным шагом в этом направлении», – отметила Ольга Петрова.

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Маргарита Скворцова в ходе форума также подчеркнула, что качество образования – ключевой ориентир государственной политики в сфере среднего профессионального образования. Для его оценки необходимо понимать, какие навыки и компетенции нужны современным работодателям, какие требования они предъявляют к выпускникам колледжей. «Сегодня необходима синхронизация системы подготовки кадров в среднем профессиональном образовании и кадровых потребностей экономики Российской Федерации. Минпросвещения уже начата работа в этом направлении: разработана методика, определены показатели, подготовлен специальный чек-лист», – подчеркнула Маргарита Скворцова.

Справка. Образовательно-производственный судостроительный кластер – пилотный в масштабах России проект ОСК, ПАО «Завод «Красное Сормово», НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ВГУВТ, нижегородских учреждений среднего профессионального образования и школ Сормовского района Нижнего Новгорода открылся в начале октября 2021 года. Главная задача кластера – ранняя профориентация и подготовка высококвалифицированных специалистов для судостроения, в частности для завода «Красное Сормово».

Фото: www.aoosk.ru

13:51