Первый круиз в формате "река - море" между Благовещенском (Амурская область) и Владивостоком (Приморский край) предлагают запустить в ДФО - готовится согласование концепт-проекта нового парусного судна. Об этом на Морском конгрессе во Владивостоке рассказал генеральный директор компании "Тихоокеанские верфи" Сергей Волошенко 29 мая.
"Проект "Адмирал Невельской 168" (в названии 168 означает длину судна в футах - прим. ред.) создает уникальную нишу, он предназначен для организации путешествий из города Благовещенска до города Владивостока. Это маршрут, обладающий исторической основой, отсылающей к событиям, которые легли в основу создания Приморского края и Владивостока", - сказал Волошенко.
ТАСС мнформирует, что в презентации проекта указано: предполагаемый маршрут судна проходит через Благовещенск, Хабаровск, Николаевск-на-Амуре, порты Сахалина и Камчатки, Владивосток. Предназначенное для него судно оснащено парусом типа "джонка", так как простая конструкция не требует поддержки вантами и стоячим такелажем. Мачты являются складными - для прохода под мостами реки Амур. А для повышения остойчивости на морском участке пути предусмотрен подъемный киль. Судно будет вмещать до 48 пассажиров.
"Сейчас идет подготовка документации для передачи Российскому морскому регистру для согласования концепт-проекта. Это первая стадия. После согласования концепт-проекта будет сформирован комплект для передачи технического проекта. Ориентировочно на конец года мы планируем завершение всех этапов подготовки экономики и начала строительства. Надеемся, что все участники проекта обеспечат закладку киля в конце 2026 года с тем, чтобы на конец 2027-го выйти на ходовые испытания этого судна, а в 2028-м году начать первые эксплуатационные испытания", - пояснил Волошенко.
Он добавил, что в будущем планируется создание серии из четырех судов - их намерны назвать в честь городов, через которые пройдет круиз. В том числе спикер упомянул и город Хэйхэ.
Справка. Морской конгресс Дальний Восток - отраслевое мероприятие, которое проходит во Владивостоке с 27 по 29 мая, деловая программа развернулась в кампусе ДВФУ. Организатором выступает ООО "Нева - интернэшнл" при поддержке правительства Приморского края.
