Главная / Новости / Судостроение / Музей истории «Красного Сормова» посетят потомки М. Горького
logo

Музей истории «Красного Сормова» посетят потомки М. Горького

27 марта 2021 года потомки писателя Максима Горького и советник губернатора Нижегородской области Сергей Горин приедут на ПАО «Завод «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), чтобы посетить музей предприятия и ремонтно-механический цех, где работал нижегородец Петр Заломов – прототип героя романа «Мать» Павла Власова. Об этом сообщили в пресс-службе судостроительного предприятия.

До сих пор о Петре Заломове широкой общественности известно немного, хотя он был неординарной личностью. Музей истории «Красного Сормова» раскроет уникальные архивные материалы о нижегородце, который стал прототипом Павла Власова.
 
Визит потомков писателя состоится в преддверии дня рождения Максима Горького, которое отмечается 28 марта. Участники делегации познакомятся с архивами музея «Красного Сормова» и посетят ремонтно-механический цех, об истории которого потомкам Максима Горького расскажут сами сотрудники предприятия.

Нижегородец Петр Заломов стал организатором одной из первых в России первомайских демонстраций. Смелость сормовского рабочего настолько поразила Максима Горького, что он захотел с ним познакомиться. Писатель сначала ежедневно посылал Петру в тюрьму хорошие обеды, а потом запечатлел его в образе Павла Власова в своем романе «Мать». Его мать Анну Кирилловну Максим Горький сделал главной героиней - Ниловной.
 
Кстати. Здание ремонтно-механического цеха было построено в 1870-х годах, когда в России начался железнодорожный бум. Шло активное строительство железнодорожных путей. Страна нуждалась в большом количестве рельс, шпал и, конечно, паровозов и вагонов. Выгодный заказ получил и Сормовский завод. Паровозные цехи решили возвести в северной части завода, чтобы они группировались в единый комплекс. Поначалу сормовичи освоили производство товарных, а затем и пассажирских вагонов. В 1898 году на заводе выпустили первый паровоз. До сегодняшнего дня сохранились не все здания бывших паровозных цехов – часть строений снесли во время реконструкции завода.
 
Справка. ПАО «Завод «Красное Сормово» – один из старейших российских судостроительных заводов, основанный в 1849 году. Завод вписал особую страницу в историю отечественного военного кораблестроения и коммерческого судостроения. На «Красном Сормове» за 75 лет построено и модернизировано более трехсот подводных лодок и спасательных аппаратов, 25 из них атомных.

Сегодня завод строит суда коммерческого флота, отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности. Английское Королевское общество корабельных инженеров (RINA) неоднократно включало сормовские танкеры в список «Значительных судов года».

Фото: из архивов музея "Красного Сормова".

16:47