Главная / Новости / Судостроение / На Астраханском СРЗ заложен спасательный буксир «Михаил Чеков»
logo

На Астраханском СРЗ заложен спасательный буксир «Михаил Чеков»

На верфи филиала «Астраханский судоремонтный завод» АО «Центр судоремонта «Звёздочка» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) состоялась торжественная церемония закладки спасательно-буксирного судна проекта 22870 «Михаил Чеков», строящегося по заказу Министерства обороны Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба ОСК, в церемонии приняли участие представители Военно-морского флота, администрации Астраханской области и города Астрахань, работники предприятия.

СБС «Михаил Чеков» станет для астраханских корабелов седьмым судном в линейке проекта 22870. Головной буксир проекта «СБ-45» был передан Военно-Морскому флоту в 2014 году.

Справка. Спасательно-буксирное судно «Михаил Чеков» (разработка нижегородского КБ «Вымпел») предназначено для оказания помощи аварийным кораблям (судам) и спасения личного состава; буксировки кораблей; тушения пожаров на аварийных судах и береговых сооружениях. Обладает возможностями для поддержания аварийных кораблей на плаву и выполнения сложных водолазных работ на глубинах до 60 метров. Кроме этого судно может выполнять задачи по сбору нефтепродуктов с поверхности моря, а также вести поисковые и обследовательские работы.

Новое судно получило своё название в честь Михаила Чекова – офицера Черноморского флота, командира аварийно-спасательных отрядов, обеспечивших в годы Великой Отечественной войны подъём потопленных неприятелем судов и кораблей в акваториях черноморских портов.

Характеристики судна: длина – 57 м, ширина – 14 м, водоизмещение наибольшее – 1605 т, скорость – 14 узлов.

Фото: ОСК.

18:24