Главная / Новости / Судостроение / На атомном ледоколе проекта 22220 «Урал» поднят государственный флаг РФ
logo

На атомном ледоколе проекта 22220 «Урал» поднят государственный флаг РФ

В Санкт-Петербурге на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) состоялась церемония поднятия государственного флага на втором серийном универсальном атомном ледоколе проекта 22220 «Урал». Команду на поднятие флага дал президент РФ Владимир Путин (в формате видеоконференцсвязи), соощили в пресс-службе ОСК.

В торжественной церемонии поднятия флага также участвовали председатель совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Георгий Полтавченко, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор Балтийского завода Алексей Кадилов, исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица, капитан ледокола «Урал» Иван Курбатов, а также команда ледокола «Урал» и сдаточная команда Балтийского завода.

«Буквально за два года количество атомных ледоколов увеличилось с четырех до семи. Нам предстоит в ближайшее время предстоит построить до 70 судов ледового класса – как ледоколов, так и грузовых судов для обеспечения как экспортных, так и внутрироссийских перевозок», - отметил гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.  

В завершение церемонии Владимир Путин подчеркнул, что решение о строительстве нового ледокольного флота для обеспечения работы Северного морского пути взамен выходящих из эксплуатации судов было своевременным и поздравил всех, «кто добивается таких значимых, заметных и очень важных для нашей страны результатов – я уже не говорю об освоении Арктики, северных регионов нашей страны – но просто развитие этого маршрута, особенно с учетом меняющегося климата, чрезвычайно важно для нашей страны, а в ближайшей перспективе эта значимость еще возрастет многократно».

Кстати. Церемонии подъема государственного флага Российской Федерации на втором серийном универсальном атомном ледоколе «Урал» предшествовал спуск на воду третьего серийного универсального атомного ледокола постройки Балтийского завода «Якутия».

К сведению. Первые два судна проекта 22220 – головной ледокол проекта «Арктика» и первый серийный ледокол «Сибирь», переданные Балтийским заводам заказчику в 2020 и 2022 годах, уже работают на проводке судов по Северному морскому пути. Четвертый серийный ледокол– «Чукотка» - был заложен на Балтийском заводе в декабре 2020 года. Атомные ледоколы проекта 22220 заменяют собой атомные ледоколы проектов 10520 и 10580, срок эксплуатации которых уже завершен или завершается в ближайшие годы.

Фото с сайта Kremlin.ru.

13:55