Главная / Новости / Судостроение / На Камчатке открылась выставка, посвященная поморской ладье «Пилигрим»
logo

На Камчатке открылась выставка, посвященная поморской ладье «Пилигрим»

На Камчатке открылась выставка «Пилигрим: художник в кругосветной экспедиции» в 5 августа, сообщается на сайте краевого художественного музея.

Её участниками являются заслуженные путешественники России, участники кругосветных путешествий, члены Союза художников России, братья-близнецы Сергей и Александр Синельники.

Они прибыли в порт Петропавловска-Камчатского на уникальном судне – поморской ладье «Пилигрим», которая была построена по старинным чертежам XVIII века.

Эта ладья является единственным в мире плавучим художественно-этнографическим музеем. На стоянках в портах разных стран «Пилигрим» знакомит всех желающих с историей русского кораблестроения, деревянного зодчества, зарисовками путешествий.

В экспозиции представлены модели старинных лодок, макеты древнерусского северного поморского зодчества, графика, книги о путешествиях, написанные авторами выставки.

Выставка будет работать до 2 октября.

Кстати. В послужном списке братьев такие смелые экспедиции, как «Вокруг света на мотоцикле «Урал» (2002—2004), «Гребной марафон через Индийский океан» (2005), «Семь пустынь мира на мотоцикле «ИЖ» (2006-2008), «1000 км пешком по Западной Сахаре» (2010), также пешие походы и марафоны по пустыням Африки и Средней Азии, восхождения на вершины гор, морские плавания по разным морям планеты, в том числе кругосветное плавание на древнеславянской ладье «Русич» (2010-2014) и кругосветное плавание на поморской ладье «Пилигрим» (2017-2022).

Справка. Ладья (в северных говорах лодья) – славянское и русское (поморское) парусно-вёсельное морское и речное судно, предназначенное для гражданских и военных целей. Судно было приспособлено для дальних плаваний. Ладья происходит от слова ладить (строить) корабль (судно). Но именно от слова лодья произошло современное слово «лодка» (маленькая лодья).

 

 

16:27