Главная / Новости / Судостроение / На пароме «Александр Деев» поднят государственный флаг России
logo

На пароме «Александр Деев» поднят государственный флаг России

На новом железнодорожно-автомобильном пароме "Александр Деев" постройки Амурского судостроительного завода (АСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) состоялась церемония поднятия государственного флага, в которой по видеосвязи принял участие президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба ОСК 6 сентября.

Мероприятие прошло во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума.

Паром "Александр Деев" будет работать на линии "Ванино-Холмск", соединяющей остров Сахалин с континентом. Судно сможет перевозить: 32 железнодорожных вагона; 12 грузовых автомобилей; до 200 пассажиров. Высокий ледовый класс Arc5 позволит "Александру Дееву" работать на линии круглый год.

По словам главы ОСК Алексея Рахманова, "новый паром сделает Сахалин доступнее для граждан. По сравнению с предшественниками советской постройки он может перевозить в два раза больше грузов и почти в три раза больше пассажиров. Это уже третье судно, которое ОСК передает для региона. С прошлого года Сахалин и Курильские острова связали два новых грузопассажирских парома "Адмирал Невельской" и "Павел Леонов".

Паром построен на АСЗ в Комсомольске-на-Амуре по проекту CNF11CPD. Рабоче-конструкторская и технологическая документация была выполнена КБ "Вымпел" (входит в ОСК). Заказчиком парома выступает ГТЛК, закладка судна состоялась в июне 2017 года, спуск на воду – в августе 2019. В период с июня по август 2022 г. успешно завершены заводские ходовые испытания, на которых паром развил скорость 18,2 узла. Повышенная ледопроходимость обеспечивает способность парома сохранять скорость не менее 3 узлов в ровном сплошном льду толщиной 1 м и 6-8 узлов во льду толщиной до 0,8 м.

Судно носит имя легендарного директора Амурского судостроительного завода Александра Деева, при котором предприятие освоило выпуск атомных подводных лодок для Тихоокеанского флота.

В настоящее время АСЗ завершает работу над вторым паромом проекта CNF11CPD "Василий Ощепков".

11:35