Построенный Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) траулер «Капитан Таран» вышел на промысел. Об этом сообщает пресс-служба корпорации 25 июня.
«Новый рыболовный траулер проекта КМТ02.03, построенный корабелами Выборгского судостроительного завода, вышел на промысел», – говорится в сообщении.
Судно спроектировано для работы с одиночным тралом и двумя тралами одновременно, и рассчитано на суточный вылов до 120 т рыбы донных пород, и годовой вылов – не менее 10 тыс. тонн. На борту размещено оборудование для полного цикла переработки рыбы и отгрузки готовой к реализации продукции.
Траулер «Капитан Таран» заложен 22 сентября 2020 года. Это второе судно проекта КМТ02 в серии из трех судов, построенных на ВСЗ. В 2023 году Выборгский судостроительный завод передал Группе компаний ФОР головной траулер проекта КМТ02.02 «Дмитрий Кожарский», успешно работающий в настоящее время на промысле в Северной Атлантике.
22 июня 2025 года сообщалось, что в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония поднятия государственного флага РФ на траулере.
К сведению. Траулер построен с привлечением средств банка ВТБ. Ранее ВТБ открыл для Группы компаний ФОР кредитную линию под постройку трех рыболовных траулеров в рамках государственной программы «квоты под киль». Размер выделенных средств составил 7 млрд рублей. Первым судном, построенным в рамках контракта, стал «Дмитрий Кожарский», вторым – траулер «Капитан Таран». Оба судна построены на мощностях Выборгского судостроительного завода ОСК в Ленинградской области.
Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.
Фото: ОСК.