Главная / Новости / Судостроение / Пассажирское судно «Соталия» ОСК совершило первый рейс в акватории Невы
logo

Пассажирское судно «Соталия» ОСК совершило первый рейс в акватории Невы

Новое пассажирское судно «Соталия», построенное по заказу Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), впервые увидели гости Санкт-Петербурга и участники XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В акватории Невы судно совершило свой первый рейс. Об этом сообщила пресс-служба ОСК.

На презентации присутствовали глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и гендиректор ОСК Алексей Рахманов. Проект создан по заказу ОСК в широкой кооперации промышленных предприятий России. 

«Это судно — «рабочая лошадка» для внутренних водных путей. Судостроители со знанием дела подошли к созданию и строительству этого проекта: у судна минимальная осадка, а широкая вариативность используемых двигателей – это и дизель, и газомоторный вариант, и наконец электрический, – позволяет превратить «Соталию» в по-настоящему «зеленое судно». У «Соталии» отличный видовой салон, продуманный дизайн, есть открытая палуба. Так что это не только «речной трамвайчик», но и отличное прогулочно-экскурсионное судно. А если говорить про «грузопассажирские» возможности, то тут корабелы заложили в проект модульный принцип, позволяющий адаптировать его под задачи снабжения городов и сёл», — отметил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Справка. Разработчик проекта 03850 «Соталия» – научно-исследовательское проектно-технологическое бюро (НИПТБ) «Онега» (входит в ОСК). Проектирование и строительство велось под наблюдением Российского Речного Регистра.

Технические характеристики «Соталии»: длина наибольшая – 17,5 м; ширина наибольшая – 3,3 м; осадка – 0,5 м; водоизмещение – 12 тонн; мощность двигателя – 230 кВт; число пассажиров – 30 чел.

Фото: пресс-служба ОСК.

23:35