Главная / Новости / Судостроение / Первое краболовное судно «Омолон» спустили на воду в Хабаровске
logo

Первое краболовное судно «Омолон» спустили на воду в Хабаровске

На территории Хабаровского судостроительного завода 16 мая состоялась торжественная церемония спуска на воду краболовного судна «Омолон» проекта 03141, собщает пресс-служба правительства региона.

Краболовное судно построено в рамках государственной инвестиционной программы «квоты под киль» по заказу магаданской компании ООО «Маг-Си Интернешнл». Программа предусматривает предоставление квот на вылов краба в обмен на инвестиции. Так, победители крабовых аукционов должны строить краболовные суда на верфях в России.

Контрактом предусмотрено строительство двух краболовов. Их закладка прошла в апреле 2020 года. Второе судно будет спущено на воду через три месяца. По плану сдача заказа произойдет в июле 23-го года.

«Сегодня не просто завершение одного из этапов процесса строительства судна и выполнения контракта. Это важнейший этап на пути дальнейшего развития предприятия. С 2015 года не спускались суда со стапелей завода, но сегодня мы это сделали. И впереди еще много сложной и интересной работы», – отметил врио генерального директора судостроительного завода Андрей Бекасов.

Теперь на «Омолоне» будут проводиться швартовные испытания, дообстройка и оборудование помещений. В октябре краболов перейдет на базу во Владивосток, где пройдут окончательные ходовые испытания и ревизия, а также завершится окончательная отделка и снабжение.

Андрей Бекасов также добавил, что сейчас предприятие ведет активные переговоры, в этом году планируется заключение нового контракта, и к 2023 году загрузка завода будет 100%-й.

Справка. Хабаровский судостроительный завод основан в 1953 году. За 65 лет заводом построено около 360 судов, включая более 200 военных, в том числе и на экспорт в Индию, Сирию, Кубу, Республику Корея.

Потенциал судостроительного предприятия позволяет строить суда водоизмещением до 1,5 тыс. тонн, в том числе из алюминиево-магниевых сплавов и с динамическими принципами поддержания. В настоящее время заводом заключены контракты на строительство двух краболовов, двух морских буксиров и амфибийного судна на воздушной подушке.

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края.

 

10:12