Строящийся на АО «Восточная верфь» (управляющая компания – Амурский судостроительный завод ОСК) ярусолов «Наггет» впервые вышел на заводские ходовые испытания (ЗХИ) 5 декабря. Об этом сообщает телеграм-канал компании.
«Состоялся первый выход на ЗХИ судна-ярусолова проекта 03142, «Наггет» зав. № 506. Спуск судна на воду осуществлен 4 октября 2024 года», - говорится в сообщении.
В процессе испытания будут проведены проверки работы оборудования и его параметров на ходовых режимах, а также осуществлена проверка мореходных качеств судна (плавучести, остойчивости, управляемости, ходкости, маневренности).
Рыболовное судно будет использоваться для промысла рыбы ярусом – максимально щадящим для водной экосистемы орудием лова.
В проект заложена концепция универсального модульного комплекса, позволяющая вести переработку рыбы на мороженную продукцию в разделанном и неразделанном виде, хранения вырабатываемой продукции и транспортировки в порт. Район плавания неограниченный, ледовый класс предусматривает регулярную эксплуатацию в мелкобитом льду толщиной до полуметра.
Напомним, в сентябре 2024 года сообщалось, что АО «Восточная верфь» передало заказчику пятое судно-краболов проекта 03141 – «Пума».
Справка. Класс судна — КМ (*) Ice2 (hull; machinery) (REF) Fishing vessel;
длина наибольшая — 63,27 метра;
ширина наибольшая — 10,6 метра;
высота борта — 4,60 метра;
валовая вместимость — 1287 тонн;
мощность ГД — 1618 кВт;
скорость — 14,5 узлов;
экипаж — 34 человека;
автономность — 45 суток.
Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.
Фото: АО «Восточная верфь».