Главная / Новости / Судостроение / Первый построенный для линии Ванино — Холмск паром отправится во Владивосток в конце сентября
logo

Первый построенный для линии Ванино — Холмск паром отправится во Владивосток в конце сентября

На Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре заканчивается подготовка к отправке во Владивосток первого из двух новых паромов для линии Ванино - Холмск. Грузопассажирское автомобильно-железнодорожное судно «Александр Деев» доставят к достроечному комплексу верфи в Приморье при помощи специального понтона по реке Амур и морем, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Ориентировочно отправка первого сахалинского парома назначена на конец сентября 2020 года. Через пару недель освободившееся место у причальной стенки судозавода в Комсомольске займёт второе судно, «Василий Ощепков», торжественная церемония его вывода из наливного бассейна к пирсу запланирована на первую декаду октября.

Справка. Паромы усиленного ледового класса проекта CNF11CPD Амурский судостроительный завод заложил в июне 2017 года. Длина паромов 131 метр, ширина 22 метра, дедвейт 7250 тонн, их стоимость в ценах 2017 года составляет порядка 10 млрд рублей.

«Александр Деев» и «Василий Ощепков» способны пройти путь Ванино-Холмск, разгрузиться и вернуться обратно за 24 часа. 

 

19:44