Главная / Новости / Судостроение / Подписан акт приема-передачи построенного на АСЗ парома «Александр Деев»
logo

Подписан акт приема-передачи построенного на АСЗ парома «Александр Деев»

Акт приема-передачи парома "Александр Деев", построенного корабелами Амурского судостроительного завода (входит в ОСК), подписан 31 мая. Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

Со стороны исполнителя подпись под документом поставил генеральный директор АСЗ Михаил Боровский.

"Паром "Александр Деев", построенный на Амурском судостроительном заводе, улучшит транспортную доступность островной части Дальнего Востока России. Корабелы ОСК из Комсомольска-на-Амуре строят еще один большой паром того же проекта – "Василий Ощепков". Уверен, что эти суда дадут импульс социально-экономическому развитию Сахалина, а сахалинцы получат удобное и надежное морское сообщение с материком", – отметил первый заместитель генерального директора ОСК Андрей Бузинов.

"Сегодня этот паром передается заказчику, чтобы уже в этом году выйти на линию Сахалин – материк, перевозить грузы. Документы о передаче подписаны", – прокомментировал событие статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Он также отметил, что в отличие от ныне эксплуатируемых паромов типа "Сахалин" новые паромы имеют неограниченный район плавания и соответственно не имеют ограничений по погодным условиям. "Этот паром способен перевозить в 1,5 раза больше грузов и почти в 2 раза больше пассажиров по сравнению с предшественниками", – добавил замминистра.

"Со стороны ГТЛК как крупнейшего заказчика судов на российских верфях мы гордимся честью участвовать в реализации столь важного и масштабного проекта. Строительство головных судов в серии всегда является определенным вызовом для судостроителей, а в случае с "Александром Деевым" решение технологических задач осложнилось сначала пандемией коронавируса, а затем вводом беспрецедентных санкционных ограничений. Теперь, когда эти сложности преодолены, новый современный паром будет способствовать не только транспортной доступности и повышению комфорта передвижения для жителей региона, но и экономической безопасности региона, что на сегодняшний день приобретает особое значение", – отметил глава ГТЛК Евгений Дитрих.

Напомним, что в сентябре 2022 года на судне был поднят государственный флаг РФ в присутствии президента России Владимира Путина.

Справка. Паром "Александр Деев" проекта CNF11CPD/00300 был заложен в 2017 году, а уже в 2019 году спущен на воду. Судно будет работать на линии "Ванино — Холмск", где заменит еще советские паромы типа "Сахалин".

Судно сможет перевозить 32 железнодорожных вагона и 12 грузовых автомобилей, а также до 200 пассажиров. Высокий ледовый класс Arc5 позволит "Александру Дееву" работать на линии круглый год.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: пресс-служба ОСК.

 

15:32