Главная / Новости / Судостроение / Развитие судостроения и СМП стали одними из приоритетов работы правительства РФ в 2022 году
logo

Развитие судостроения и СМП стали одними из приоритетов работы правительства РФ в 2022 году

Развитие судостроения и Севморпути премьер-министр РФ Михаил Мишустин назвал одними из приоритетов работы правительства РФ в 2022 году в своем отчете в Государственной Думе 23 марта.

Он, в частности, напомнил, что в судостроительной отрасли за прошлый год были введены в эксплуатацию два крупнотоннажных танкера типа «Афрамакс» для перевозки нефтепродуктов.

«Это важнейшее дело. В первый рейс вышел самый большой и мощный атомный ледокол «Урал». Это уже третье судно такого класса, построенное для обеспечения движения по Северному морскому пути. Ещё одно важное событие, к которому долго шли, – это начало работы в арктических широтах российской ледостойкой самодвижущейся платформы. Такие проекты по-своему уникальны. В них применяются самые современные и передовые технические решения. Скажу без преувеличения, что наша страна может гордиться этими достижениями», - подчеркнул Мишустин.

По словам премьера, в зоне особого внимания правительства находится и Северный морской путь.

«Повысили его эффективность и безопасность судоходства за счёт создания новой системы управления. И это позволило нарастить объёмы перевозок грузов по арктическим маршрутам. По итогам года они превысили целевой показатель на 2 млн тонн и составили 34 млн тонн», - добавил он.

Формирование транспортно-логистических коридоров – важная часть работы правительства по созданию открытой экономики.

«Продолжим развитие инфраструктуры в рамках глобального коридора «Север – Юг», а также в Азово-Черноморском и восточном направлениях, что требуется для наращивания поставок российских товаров на новые рынки сбыта. Расширение этих коридоров позволит увеличить объём международных перевозок в течение ближайших трёх лет более чем на треть», - отметил докладчик.

Фото: пресс-служба правительства РФ.

18:44