Главная / Новости / Судостроение / Южная Корея расторгла контракт на строительство судов для «Арктик СПГ-2»
logo

Южная Корея расторгла контракт на строительство судов для «Арктик СПГ-2»

Партнер "Новатэка" - южнокорейская верфь Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) - расторгла контракт на строительство трех СПГ-танкеров по заказу "Совкомфлота" для проекта "Арктик СПГ-2". Причиной стала просрочка платежа по контракту со стороны судоходной компании, сообщает "Коммерсантъ" 25 мая.

DSME построила для "Новатэка" весь флот для проекта "Ямал СПГ" - 15 танкеров Arc7.

"В связи с тем, что платеж судовладельца за строительство одного танкера СПГ не произведен в установленные сроки, мы уведомили компанию о расторжении контракта для защиты наших прав", - говорится в сообщении южнокорейской верфи.

Несмотря на то, что платеж был нарушен только по одному из трех СПГ-танкеров, заказанных "Совкомфлотом", контракт планируется расторгнуть полностью, утверждает один из собеседников "Ъ".

Уточняется, что верфь собиралась сдать танкеры в феврале, апреле и июле 2023 года. Контракт на их строительство был подписан в октябре 2020 года, его общая стоимость составляла $872 млн за три судна.

Сообщается также, что "Совкомфлот" не смог рассчитаться по заказу из-за проблем с проведением платежей, которые возникли после того, как компания попала под санкции США, ЕС и Великобритании из-за военных действий на Украине.

В "Совкомфлоте" изданию сообщили, что не комментируют коммерческие контракты, в "Новатэке" также не ответили "Ъ".

11:56