Главная / Новости / Судостроение / В Астрахани спущен на воду грузовой понтон проекта ГРПН «Белуга-2»
logo

В Астрахани спущен на воду грузовой понтон проекта ГРПН «Белуга-2»

На производственной площадке «Красные Баррикады» Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в ОСК) состоялся спуск на воду грузового понтона проекта ГРПН «Белуга-2». Об этом сообщила пресс-служба АО «ЮЦСС». Это второе судно, строящееся для компании «Белуга Проджектс Лоджистик».

 

После спуска на воду будут произведены окончательные работы по достройке заказа, а также швартовные  испытания с последующей передачей заказчику.

Кстати. Напомним, в октябре 2020 года на воду спустили первое судно данного проекта. Несамоходные суда предназначены для перевозки палубных грузов (крупных негабаритных грузов) как по морю, так и по внутренним водным путям. Эксплуатироваться понтоны будут на севере.

Справка. Судно проекта ГРПН представляет собой несамоходный однопалубный понтон прямоугольной формы с подрезом корпуса в носовой и кормовой оконечностях с судовыми устройствами, судовыми системами трубопроводов и электрооборудованием. Корпус разделен двумя продольными и семью поперечными переборками с образованием балластных и сухих отсеков.

Основные характеристики проекта ГРПН: длина габаритная - 85,5 м; ширина - 16,5 м; высота борта - 4,5 м; водоизмещение порожнем - 990.0 тонн; водоизмещение (по грузовую марку) - 4200 тонн; осадка по грузовую марку - 3,11 м; грузоподъёмность - 3000 тонн.

18:45