Главная / Новости / Судостроение / В Архангельске откроется школа деревянного судостроения
logo

В Архангельске откроется школа деревянного судостроения

Арктическая школа традиционного деревянного судостроения, проект которой стал победителем конкурса Фонда президентских грантов 2020 года, откроется на Мосеевом острове в Архангельске. Об этом сообщила в пресс-службе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК).

"5 октября в Архангельске на Мосеевом острове в Соломбале откроется Арктическая школа традиционного деревянного судостроения - проект, направленный на объединение культурно-образовательных процессов на базе строительства исторического деревянного судна - поморского коча", - говорится в сообщении.

По данным АРЧК, задача проекта - создание условий и обеспечение процесса обучения традиционным для Севера специальностям ручного труда: плотник, судовой плотник, плотник-столяр, применяемым в судостроении. Для обучения в Арктической школе традиционного деревянного судостроения в Архангельске приглашаются местные жители и участники из других регионов Северо-Западного федерального округа и России.

В число первых учеников вошли представители Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Перми и Архангельской области. На первый поток из 40 кандидатов отобрали десять человек различных возрастов и профессий. Обучение будет проходить четырьмя группами в течение года, продолжительностью по два месяца. Учебная программа школы будет включать в себя как теорию традиционного деревянного судостроения, так и практические плотницкие и столярные работы на Архангельской верфи в процессе уже начатого строительства деревянного поморского коча.

Курсы предполагают также и экскурсионное посещение предприятий судостроительной отрасли региона, детальное знакомство с производственной площадкой строительства коча на Архангельской верфи.

14:06